- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Картины из прошлого века

Автор Владимир Тикус дата: 28 мая 2011 @ 10:46 в Культура | Нет комментариев

Директор ЦКиОМ Ольга Лыбашева, торжественно открывая выставку, предоставила слово её инициатору северодвинскому художнику Валерию Сакову. Он рассказал, как появилась идея создания этой коллекции картин:
— Сообщество северодвинских художников начало формироваться еще в начале 50 годов прошлого века на базе филиала художественно-производственных мастерских. В 1990-м, отмечая 40-летие филиала, северодвинские художники подарили городу коллекцию картин, которая должна была составить основу будущей картинной галереи. В её составе свыше 100 работ — как живописных (масло, темпера, гуашь, акварель), так и графических (карандаш, линогравюра, офорты).
Полотна более 20 лет хранились в фондах ЦКиОМ, и вот теперь у северодвинских любителей живописи есть возможность познакомиться с ними. Во многом эта выставка стала возможной благодаря действенной помощи председателя горсовета Владимира Мелёхина. Помимо представителей администрации Северодвинска, депутатов горсовета, общественных организаций города на открытие выставки пришли северодвинские художники Валерий Саков, Павел Чистяков, Игорь Петров, Константин Черепанов, Вячеслав Гаврилкин и Александр Мухин (на снимке).
Когда создавалась эта коллекция, местные художники рассчитывали, что скоро в городе появится выставочный зал или картинная галерея. Но ожидания не оправдались. В Архангельске пять музеев и залов, где регулярно устраиваются художественные выставки, а в нашем городе ни одного, хотя картин у северодвинских живописцев хватит не на одну галерею.
Выставка удивительно точно передает настроения и дух социалистического прошлого страны. Вот полотно Алексея Голубцова «На холмогорском пастбище» — яркое, светлое, радостное. Это — цикл картин Николая Мирошникова «Белая ночь», лёгких и прозрачных. Готовый к подвигу старшина на картине Владимира Сараева «Североморец» и строгий педагог с картины Валерия Таргонского «Учительница»...
На выставке также представлены работы Николая Яковлева, Вячеслава Гаврилкина, Александра Мартынова, Владимира Юранова, Юрия Османова и других мастеров. Коллекция большая, и далеко не все работы удалось представить на этот раз. Значит, будет еще не одна экспозиция. А может, и своя картинная галерея?
С этим предложением Валерий Саков обратился к Ольге Лыбашевой, которая является не только директором ЦКиОМ, но председателем депутатской комиссии по образованию и культуре городского Совета.
Органично церемонию открытия выставки дополнил музыкальный подарок от педагогов Детской музыкальной школы № 3 — попурри на тему популярных советских песен.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/05/28/kartiny-iz-proshlogo-veka.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.