- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Ловись, удача, на крючок!

Началась горячая пора для выпускников наших школ

Автор Екатерина Курзенева дата: 28 мая 2011 @ 10:26 в Первая полоса | 1 комментарий

В среду город наводнили белые бантики и накрахмаленные передники. Традиционная форма у выпускников по-прежнему в почёте. Впрочем, встречались и особо креативные кадры — с красными волосами и в штанах в клетку. С детством в этот день прощалось 1232 школьника: лицей № 17, например, выпускает в жизнь 104 школьника, всего одного — школа посёлка Белое Озеро.
Третий год «Последний звонок» проводят в формате организованного общегородского праздника: горожанам дают возможность посмотреть на ребят во всей красе. Начали по традиции с возложения цветов к Вечному огню, после чего ребята переместились на площадь Победы. Здесь всевозможные выкрутасы для них уже творили роллеры и велосипедисты.
Под серебряные разливы колокольчиков выпускников напутствовал глава города.
— Вы — будущее Северодвинска, области, нашей страны. Хочется, чтобы никогда не забывали свой город, родную школу, одноклассников, семью, — сказал Михаил Гмырин.
То и дело из-за набежавших тучек выглядывало солнышко. Своими номерами выпускников радовали солисты театра «Очарование», коллектива «Арабеск», зажигал шоу-балет «Поколение». Сами ребята, конечно же, исполнили под открытым небом школьный вальс. Поздравить их приехали даже столичные гости — группа «Звери» и Николай Расторгуев! В исполнении участников команды КВН «Приморский бульвар», выступление которых стало изюминкой меро-приятия.
Не забыли организаторы и о наступающих выпускных. Урок высокой моды девушкам преподнесли участницы конкурса «Мисс Северодвинск-2011». А главная красавица города Мария Щетинина пожелала:
— Верьте в себя, мечтайте. Всё у вас получится!
После чего в небо полетели целые охапки разноцветных воздушных шаров с номерами школ. В сопровождении оркестра Беломорской военно-морской базы и взглядов прохожих колонны выпускников перешли в парк, где их ждала не менее насыщенная программа. Ребята отрывались на разнообразных творческих площадках, слушали песни клуба самодеятельной песни «Микрофон», штурмовали лодочки и другие любимые с детства аттракционы, беззаботно пускали вниз с колеса обозрения белоснежные самолётики. Веселились до самого вечера, ведь так не хочется думать о предстоящих экзаменах!
Но уже вчера 421 школьник вновь вернулся за парты, чтобы сдать первые ЕГЭ — по биологии, литературе и информатике. В школе № 2, одном из трёх приёмных пунктов, например, «отстрелялось» 123 школьника. Эти предметы по выбору традиционно не пользуются спросом. В лидерах обществознание (его в этом году сдают 563 человека) и физика (495). Везде процесс будут сопровождать общественные наблюдатели из числа СМИ, родительской общественности и представителей управления образования. Их присутствие на экзаменах с этого года — обязательное условие. Дома ребятам придётся оставить и мобильные телефоны — надеяться только на свои знания.
30 мая 1315 человек будут сдавать первый обязательный экзамен — по русскому языку. Продлятся последние школьные испытания до 17 июня. Ни пуха вам ни пера, ребята!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/05/28/lovis-udacha-na-kryuchok.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.