Спортивная орбита


Обзор событий в футболе, вольной борьбе, спортивной гимнастике


ФУТБОЛ
Стал известен состав участников чемпионата Архангельской области по футболу.

К сожалению, в нынешнем сезоне количество команд по сравнению с прошлым годом сократилось с девяти до семи. Честь Северодвинска вновь будут защищать «Севмаш-Строитель» и «Беломорец». В турнире также выступят прошлогодний чемпион «Химик» из Коряжмы, «Маяк-Анком» из Вельска, два коллектива из Архангельска — «Химик» и САФУ, а также «Двина» (ОАО АЦБК). Турнир пройдет по двухкруговой системе с разъездами. Календарь игр чемпионата будет обнародован в начале июня после его согласования с командами.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА
В Сыктывкаре завершился третий этап 5-й летней Спартакиады учащихся Северо-Западного федерального округа России по вольной борьбе. За победу боролись спортсмены из семи регионов Северо-Запада.

В составе сборной Архангельской области выступали 11 «вольников» из Северодвинска (ФОК «Звездочка», ДЮСШ-2 и клуб «Эдельвейс») и один — из Североонежска. Лучший результат среди наших атлетов показала единственная представительница прекрасного пола А. Туманова. В весовой категории 65 кг она заняла первое место и завоевала путевку в финал 5-й Спартакиады учащихся России, который пройдет в Таганроге. У юношей в весовой категории 50 кг серебряной медалью отметился еще один северодвинец А. Борисов. Такой же результат показал и А. Корнилов (100 кг). В весовой категории 120 кг также представитель города корабелов А. Загоскин завоевал бронзовую награду. В командном первенстве сборная Поморья заняла четвертое место, опередив борцов из Новгородской области, Республики Карелия и Вологодской области. Первое общекомандное место, как и ожидалось, заняли хозяева турнира из Республики Коми. На второй и третьей позициях сборные Калининградской и Ленинградской областей.

СПАРТАКИАДА
Подведены итоги городской спартакиады среди учреждений начального и среднего профессионального образования.

Юноши допризывного возраста приняли участие в 29-й спартакиаде, в программе которой девять видов спорта. Спартакиада для девушек, состоявшаяся в 12-й раз, называлась «Резервы труда и спорта». Спортсменки состязались в шести видах. Соревнования проводились в два этапа: массовые мероприятия в учебных учреждениях, а затем городской этап, участниками которого стали более 600 человек. Первое место среди команд юношей заняли ребята из ПУ-1, второе — команда Северодвинского технического колледжа (СТК) и третье — ПУ-28. Далее расположились ПУ № 21, 38 и 22. Абсолютным победителем спартакиады «Резервы труда и спорта» стали девушки из СТК. Первое место заняла команда ПУ-22, второе — ПУ-28, третье — ПУ-38 и четвертое — ПУ-21. Командам юношей из ПУ №1 и девушек из СТК будут вручены кубки, дипломы и денежные призы. Дипломы и денежные призы получат также дружины-призеры. Премии будут вручены руководителям физического воспитания: В. Ширяеву (ПУ-1), В. Хватаеву (СТК), Т. Малиновской (ПУ-22), В. Лодыгину (ПУ-28), Н. Орловскому (ПУ-38) и Л. Андреевой (ПУ-21).

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА
В Великом Новгороде прошёл третий этап V летней Спартакиады учащихся СЗФО по спортивной гимнастике. Достойно выступила сборная юношей Архангельской области, которую представляли воспитанники северодвинской ДЮСШ-1.

Наша команда в составе А. Привалова, Д. Тарасенко, Л. Кошелева и Д. Лазарева (тренеры А. Горбунов и К. Доможилкин) заняла второе место, уступив лидерство сборной Вологодской области. Среди гимнастов, выступавших по программе кандидатов в мастера спорта, Л. Кошелев завоевал бронзовую медаль в упражнениях на кольцах, а в многоборье стал пятым. По программе первого взрослого разряда не было равных северодвинцам А. Привалову и Д. Тарасенко, у которых «золото» и «серебро» соответственно. В отдельных видах многоборья особо отличился А. Привалов, завоевав пять золотых и одну серебряную награды. Он был вне конкуренции в упражнениях на коне, кольцах, в опорном прыжке, на брусьях и на перекладине, а в вольных упражнениях занял второе место.
У девушек воспитанница тренера ДЮСШ-1 Е. Полуниной П. Аверкиева также выступала по программе первого взрослого разряда и стала четвертой в многоборье и в вольных упражнениях.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 28 мая 2011

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia