«Здоровья» не прибавилось…


Майское заседание горсовета не обещало неожиданных поворотов и судьбоносных решений. В основном все шло по повестке дня.


Кризис пережили
Правда, из перечня предложенных вопросов зампредседателя горсовета Константин Журавлев снял свой вопрос об утверждении Положения о наказах избирателей депутатам Совета. В масштабах областного Собрания депутатов подобный законодательный акт существовал, но в муниципальных образованиях это в новинку. По предложению мэра Михаила Гмырина эту тему решили отложить до июньского заседания. Вопрос требует согласования с администрацией, поспешность ни к чему.
Если идти по повестке дня, то вначале депутатам был представлен отчет о выполнении бюджета за 2010 год, сопровождаемый слайдами. И.о. начальника управления экономики Юлия Чецкая сделала общий обзор, дополнил начфин Александр Дураков. Общий вывод выступлений: город пережил кризис благодаря господдержке градообразующих предприятий. Начали закачиваться первые из обещанных инвестиционных миллиардов по программе моногорода. Впрочем, такая государственная зависимость, как прозвучало, может быть чревата и неожиданностями — если вдруг сократят гособоронзаказ, как звучит из уст Алексея Кудрина. Уровень жизни в Северодвинске с учетом средней зарплаты в 24 тысячи рублей, строящихся социальных домов, судя по официальным отчетам, настраивает на мажорный лад. Правда, какая часть населения до этого среднего уровня у нас недотягивает, осталось за кадром. Что касается вопросов депутатов к чиновникам, то активности не наблюдалось. Хотя депутат Владимир Рудь счел нужным поинтересоваться затратами на содержание администрации и получил ответ, что по сравнению с 2009 годом они снижены, штаты сокращены на 38 человек.
По мнению счетной палаты, выполнение бюджета было устойчивым, но некоторые недостатки все же обнаружены. Неактивно работали с должниками бюджета, недоимки составили 70,3 млн. рублей, ещё и арендаторы задолжали 14,3 миллиона.

План по приватизации перевыполнен?
По части управления муниципальным имуществом контролеры обнаружили, как прозвучало в выступлении Александра Гришина, отсутствие надежности показателей. Что подтвердили такими данными: доходы от приватизации составили 89,7 млн. рублей, что отражено со знаком плюс. Хотя первоначально планировалось 136 миллионов. Оказывается, они были откорректированы в меньшую сторону, поэтому план получился перевыполненным.
В целом же депутаты остались довольны отчетом, председатель бюджетной комиссии Константин Журавлев поблагодарил исполнителей за подготовку документа.
На этом бюджетная тема не завершилась, а плавно переросла в плоскость бюджетного процесса. Вот здесь-то депутаты не согласились с администрацией, которая, как им показалось, «пытается установить жесткие рамки» (цитата председателя горсовета Владимира Мелехина).
Речь идет о документе под названием «О внесении изменений и дополнений в Положение о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в МО Северо-двинск». Фракция «Единая Россия» собиралась накануне и решила, что не поддержит поправки, запрещающие Совету депутатов изменять основные характеристики бюджета без согласования с администрацией. При голосовании этот пункт набрал 17 голосов.
В блоке имущественных вопросов были приняты дополнения к плану приватизации. Четыре объекта — два по ул. К. Маркса, 37, Ломоносова,16 и Мира,7 — будут выставлены на аукцион. Ряд помещений исключены из перечня объектов, не подлежащих приватизации, и тоже будут приватизированы. В общей сложности пополнение бюджета ожидается на 42 млн. рублей.
По предложению КУМИиЗО были изъяты из оперативного управления два помещения по пр. Победы, 10 и 44, которые предназначались для врачей общей практики двух горбольниц. Они не подошли по санитарным нормам. Депутаты озадачились их дальнейшей судьбой, чтобы муниципальное имущество не висело в воздухе.

Аптечные страсти
На удивление в таком положении, скорее всего, лишь на время, может оказаться помещение бара на ул. Воронина, 2, которое предназначалось под аптеку, десятую по счету в муниципальной сети «Здоровье». В марте «Здоровье» пополнили еще одной точкой на Яграх, но этого оказалось недостаточно. В районе ул. Воронина в шаговой доступности аптечных учреждений нет.
Вопрос казался решенным, его идеолог зам. мэра Константин Талашов вы-ступал перед депутатами на комиссиях, представил план дислокаций муниципальной сети. Но при голосовании не хватило двух голосов. Противники решения утверждают, что в городе хватает аптек, бюджет теряет 230 тысяч, цены в аптеках «Здоровье» далеко не самые низкие, а вскоре начнется акцио-нирование, придет хозяин к прибыльному бизнесу...
После перерыва обескураженные депутаты уже готовы были ставить снова вопрос на голосование, причем поименное. Но Талашов остудил страсти, предложив отложить до июня.
Был принят и многострадальный документ о порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда. Речь о ведомственном жилье и комнатах в муниципальных общежитиях, в распределении которых наконец поставлена правовая точка. После длительных согласований с прокуратурой.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Здоровья» не прибавилось…
Дата публикации: 28 мая 2011

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia