- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Наш город — Герой!

Предлагаю присвоить ему это высокое звание

Автор Администратор дата: 31 мая 2011 @ 10:47 в Письма, город | Нет комментариев

Уважаемый Павел Васильевич!
Мы полностью согласны с вами, что Северодвинск — это город с богатым историческим и военным прошлым. В наши дни Северодвинск является важнейшим стратегическим центром, обеспечивающим обороноспособность Российской Федерации. Вы правы и в том, что во времена всех военных действий жители города Северодвинска добровольно шли защищать рубежи нашей Родины. Нам близко и понятно то чувство гордости, которое вы испытываете при упоминании имён и фамилий директоров и инженеров-испытателей, когда-либо работавших на наших градообразующих предприятиях. Мы полностью согласны и с тем, что молодое поколение должно лучше и глубже знать историю родного города.
Но, во-первых, на сегодняшний день возможность получения звания именно «Город-герой» фактически отсутствует, а есть законодательная база, которая регламентирует получение статуса «Город воинской славы». Хотим вас проинформировать, что 14 апреля 2006 году Госдума РФ приняла Федеральный закон о почётном звании Российской Федерации «Город воинской славы», который будет регулировать присвоение российским городам этого почётного звания. Согласно данному закону, в статье 1 есть основание присвоения звания «Город воинской славы». В частности, отмечается, что «звание «Город воинской славы» присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, в том числе городам Российской Федерации, которым присвоено звание «Город-герой».
Во-вторых, у статуса «Города воинской славы» по сравнению с советским званием «Город-герой» есть важное отличие: предложения о присуждении этого звания могут инициироваться гражданами, общественными организациями, органами местного самоуправления, а также законодательной и исполнительной властью субъектов РФ. Таким образом, согласно статье 3 «Предложения о присвоении звания «Город воинской славы» (если вы, Павел Васильевич, выступили с подобной гражданской инициативой), вам лично необходимо оформить своё предложение в соответствующей форме и уже с готовым пакетом документов, заручившись поддержкой каких-либо общественных организаций, обратиться в органы местного самоуправления.
Затем уже документально оформленные аргументы в форме предложения о присвоении звания «Город воинской славы» органы местного самоуправления вносят в законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти соответствующих субъектов РФ, которые рассматривают указанные предложения и принимают решение обратиться к президенту Российской Федерации с ходатайством о присвоении звания «Город воинской славы» либо отклоняют внесенные предложения. Окончательное решение по возможности присуждения этого звания будет принимать президент.
В связи с вышесказанным мы рекомендуем вам выйти с данной гражданской инициативой в заинтересованные общественные организации, совместно подготовить пакет документов и исторических свидетельств, которые могут стать аргументами для подобного решения. В частности, должно быть реализовано базовое требование для подобной процедуры — фактическое подтверждение того, что Северодвинск в годы войны действительно являлся территорией, на которой (или в непосредственной близости от которой) велись ожесточенные бои или сражения.
Наталья СУРОВЦЕВА, начальник управления культуры и общественных связей администрации Северодвинска


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/05/31/nash-gorod-geroj.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.