- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Защита в женском лице

Сегодня — День российской адвокатуры

Автор Владимир Тикус дата: 31 мая 2011 @ 10:17 в Первая полоса, Самое читаемое | Нет комментариев

Адвокат — неотъемлемая часть системы правосудия, человек, на деле реализующий основной принцип правового государства — соблюдение и защиту прав человека и гражданина. История празд-ника берёт свое начало 31 мая 2002 года, когда президент России Владимир Путин подписал ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Тремя годами позже праздник был учреждён Всероссийским съездом адвокатов.
Официальным праздник, как тот же День юриста, не является и отмечается исключительно на общественных началах. Хотя вот в соседней Украине День адвокатуры имеет статус государственного праздника.
Чтобы получить статус адвоката, необходимо иметь высшее юридическое образование и сдать квалификационный экзамен, который, как говорят, не легче экзамена на должность судьи. Наверное, поэтому профессиональных адвокатов не так уж и много. Зато хватает разного рода личностей, порой вообще не имеющих юридического образования, но берущихся представлять интересы граждан в суде. Существуют целые адвокатские объединения. В Северодвинске, к примеру, это Центральная коллегия адвокатов. Работают адвокаты и в индивидуальном порядке.
Пообщаться на юридические темы в канун праздника мы решили с Анной Ивлевой, кандидатом юридических наук, доцентом САФУ. Она успешно совмещает преподавательскую деятельность с юридической практикой. Формально адвокатом Анна не является. Но в более широком понимании термина — защитник прав и свобод граждан — назвать её так, думается, не будет предосудительным. Тем более сами клиенты уважительно говорят о ней не иначе как «мой адвокат». Анна Ивлева как раз из тех людей, которым вполне можно доверить свою судьбу, ведь юрист она высокопрофессиональный. Мало кто из практикующих юристов в Северодвинске имеет учёную степень. Кстати, кандидатскую диссертацию Анна защищала по уголовному праву, но специализируется на гражданском.
Наша героиня из научной семьи. Её отец — кандидат технических наук, профессор Севмашвтуза Филипп Веденеевич Черепенин, мама — инженер-технолог. У самой Анны с детства была склонность к гуманитарным наукам и обострённое чувство справедливости. Поэтому, когда встал вопрос о выборе профессии, она ни минуты не сомневалась и пошла на юридический факультет тогдашнего ПГУ им. М.В. Ломоносова. Окончила его с красным дипломом и сразу же стала заниматься преподавательской деятельностью в Северодвинском филиале ПГУ. Но теория теорией, а так хотелось применить знания на практике. Это и случилось через два года, когда она стала работать юрисконсультом крупной нефтяной компании. Но скоро вернулась в вуз — соскучилась по теории. Чуть позже параллельно с преподаванием начала работать в фирме, оказывающей юридические услуги, став одним из её учредителей.
Главная сфера теоретических и практических интересов Ивлевой — правовые вопросы, связанные с недвижимостью (жильё, земля и т. д.). Как считает Анна, законодательство в этой сфере у нас чрезвычайно запутанное, поэтому так много судебных споров. Одно такое дело она ведет с 2009 года — соседи в одном СНТ никак не могут определиться с границей земельных участков. Тяжба эта длится чуть ли не 20 лет. Квартирные вопросы сегодня тоже весьма актуальны. Как-то Анне довелось представлять в суде интересы человека, который 15 лет прожил в кооперативной квартире, а потом выяснилось, что он в собственниках-то и не значится вовсе. Квартира была записана на человека, с которым он когда-то поменялся жилплощадью, переехавшего ныне в другую страну.
Анну беспокоит, что сегодня многие граждане попадаются на удочку недобросовестных юристов, а то и откровенных мошенников, которые берут деньги за услуги, а исполнять обязательства не торопятся. Она советует гражданам всегда внимательно изучать составленный договор, не стесняться требовать у юристов документ об образовании.
Пожелаем нашей героине побольше выигранных дел!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/05/31/zashhita-v-zhenskom-lice.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.