Архитектор, ответьте…


На традиционной пресс-конференции в администрации города на вопросы журналистов ответила начальник отдела архитектуры и градостроительства — главный архитектор города Светлана Строганова.


Реклама по конкурсу
В первую очередь, журналисты поинтересовались правилами размещения рекламных конструкций в городе. Светлана Юрьевна пояснила, что рекламные конструкции устанавливаются только после проведения соответствующего конкурса:
— Получив обращение от кого-либо о желании разместить рекламную конструкцию, наш отдел прорабатывает возможность этого. Чаще всего речь идет о размещении вдоль дорог, поэтому мы должны учесть наличие там коммуникаций, внешний вид конструкции. Если возможность размещения конструкции есть, то всю информацию мы передаем в комитет по управлению муниципальным имуществом для проведения конкурса. В основном рекламные конструкции размещаются на территориях общего пользования, находящихся в ведении администрации. Если желаемое место расположения находится на придомовой территории жилого дома, нужно заручиться согласием собственников.

Чей шиномонтаж?
В парковой зоне возле ДК «Строитель» появился пункт шиномонтажа. Журналисты поинтересовались, на каком основании.
Оказалось, разрешения на размещение шиномонтажа в конце пр. Ленина никто никому не давал, бизнес-объект появился там незаконно. Как пояснила Светлана Строганова, через управление градостроительства и архитектуры этот вопрос не проходил, а значит, предприниматель открыл шиномонтаж самовольно. Представители побывали на месте, однако для обращения в суд с требованием убрать незаконный объект из зеленой зоны требуется установить его владельца.

Споры о парковках
Не обошли вниманием и вопрос о размещении парковки на ул. Краснофлотской, 4. По информации главного архитектора, земельный участок, из-за которого разгорелся скандал, находится в собственности предприятия «Звездочка», использовать его, согласно документам, предполагалось под гостевую автостоянку.
— Изменения вида использования не планируется ни собственником, ни арендатором, там находится гостевая автостоянка. Соблюдаются также и санитарные нормы: стоянки на заявленное количество машин должны располагаться не менее чем в 35 метрах от жилых домов.
Законно все, как пояснила Светлана Строганова, и на участке напротив бульвара Строителей, 5. Там жильцы тоже недовольны строительством парковки на набережной Паранихи. Земельный участок предоставлен предпринимателю в аренду, на него он планировал перенести свою автостоянку, которая сейчас располагается напротив домов 9—11 по бульвару Строителей. Но администрация, прислушавшись к мнению жителей, ищет варианты решения спорного вопроса. Работы по переносу автостоянки пока приостановлены.

Даёшь пешеходную зону!
Вопрос о создании северодвинского Арбата уже не раз поднимался в городской прессе, на слуху уже не первый год. Но в ближайшее время вряд ли какую-либо улицу закроют для движения транспортных средств.
Светлана Юрьевна объяснила, что при всех плюсах создания пешеходной зоны всегда находятся и минусы, всплывают спорные вопросы. К тому же это начинание требует затрат, вложений.
Пока в городе закрыты для транспорта набережная на Яграх и Приморский парк. Планировалось, что по-следний помогут благоустроить предприниматели, которым выделены в аренду участки на набережной. Однако, несмотря на то, что землю в аренду выделяли еще почти десять лет назад, строительство на набережной не началось, а значит, застопорилось и благоустройство.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Архитектор, ответьте…
Дата публикации: 1 июня 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia