- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Цветы первостроителям

75 лет назад началось возведение Севмаша и Северодвинска

Автор Владимир Горкин дата: 1 июня 2011 @ 13:28 в Первая полоса | Нет комментариев

По своему значению это строительство становилось в один ряд с такими гигантами первых пятилеток, как Днепрогэс и Магнитка, Турксиб и Комсомольск-на-Амуре. Решение высших органов страны, принятое под руководством И.В. Сталина, было вполне подготовленным. Уже 18 июня у стен бывшего Николо-Корельского монастыря высадился десант строителей, прибывших из Архангельска на пароходе «Иван Каляев».
Этим двум событиям была посвящена акция, которую провели вчера активисты совета ветеранов строителей. Их делегация во главе с председателем А.П. Балахоновым прибыла к памятнику первостроителям с цветами и даже с самодельным транспарантом, изготовленным в честь юбилея. Этот памятник дорог северодвинцам. Тем более что от него видны корпуса Севмаша и ТЭЦ-1, сияют свежей краской вновь обретённые купола Никольского храма. Памятник находится в хорошем состоянии, он был основательно отремонтирован к 70-летию города. И сейчас здесь высажены цветы, прямо при нас на территории орудовал рабочий с газонокосилкой. Правда, коммунальным службам не мешало бы послать сюда дворников, чтобы убрать прошлогодний мусор. Надеемся, что в эти юбилейные дни сюда не будет зарастать народная тропа.
Заместитель председателя совета ветеранов строителей А.И. Перемышленников передал для публикации в «Северном рабочем» следующее обращение совета:
«75 лет тому назад, 18 июня 1936 года, к причалу у древнего Николо-Корельского монастыря подошёл пароход «Иван Каляев» и на строительную площадку сошли первые строители, которым было суждено создавать на этой земле Архангельский судостроительный завод (ныне Севмаш-предприятие).
Нелёгкий путь достался первостроителям по возведению судостроительного завода № 402 и жилого посёлка при нём в условиях малоэтажного северного края. Начинали всё с нуля. В 1941 году Великая Отечественная война заморозила стройку. Наше поколение строителей задачу завершения строительства завода в послевоенный период выполнило. Кроме того, строители Молотовска — Северодвинска создали в короткие сроки такие предприятия, как «Звёздочка», «Эра» («Арктика»), «Полярная звезда» и другие.
Строители совершили подвиг! Менее чем за 60 лет (с 1936 по 1995 год) на болотистом берегу Белого моря выросли крупные судостроительные и судоремонт-ные заводы, предприятия-смежники, а также город с его жилыми кварталами, школами, больницами и другими объектами культурного и общественного назначения. Построенные нами судостроительные предприятия стали гордостью не только города, но и всей страны.
Память тех незабываемых лет живёт в сердцах строителей, и особенно ветеранов, трудом которых всё это было построено. Живёт и благодарная память горожан, кто вместе со строителями радовался тому, как из года в год рос, мужал и хорошел наш северный город Северодвинск.
Дорогие ветераны-строители! Сердечно поздравляем вас с праздником рождения и мужания города, который вы построили. Здоровья, счастья и благополучия вам в жизни на долгие годы!»


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/01/cvety-pervostroitelyam.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.