- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Спортивная орбита

Автор Александр Алексеев дата: 1 июня 2011 @ 14:24 в Спорт | Нет комментариев

ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Состоялись матчи 11-го тура чемпионата России среди команд премьер-лиги.
В центральной встрече в Санкт-Петербурге футболисты «Зенита» уверенно переиграли «Спартак» — 3:0 и вернулись в группу лидеров. В этом матче дважды отличился А. Кержаков, забивший свой 100-й и 101-й голы в премьер-лиге. Остальные результаты: «Крылья Советов» — ЦСКА — 0:3, «Локомотив» — «Анжи» — 1:2, «Рубин» — «Томь» — 4:1, «Спартак-Нальчик» — «Терек» — 2:2, «Краснодар» — «Динамо» — 0:1, ЦСКА — «Кубань» — 1:1, «Крылья Советов» — «Ростов» — 2:2, «Амкар» — «Волга» — 1:0. Лидируют сразу четыре команды, набравшие по 19 очков: ЦСКА, «Зенит», «Анжи» и «Динамо». У «Локомотива» и «Кубани» в активе по 18 баллов. «Рубин» и «Спартак» имеют 17 и 16 очков соответственно. После матчей 11-го тура чемпионат России взял тайм-аут. Он связан с отборочной игрой чемпионата Европы нашей национальной команды со сборной Армении. Она пройдет 4 июня, а 7 июня подопечные
Д. Адвоката сыграют товарищескую встречу с командой Камеруна. Матчи 12-го тура российского чемпионата пройдут 10 июня. В них встретятся: «Спартак» — «Рубин», «Анжи» — «Спартак-Нальчик», «Ростов» — «Краснодар», «Томь» — «Локомотив», «Динамо» — «Зенит», «Волга» — «Крылья Советов», «Терек» — ЦСКА и «Кубань» — «Амкар».

ПЕРВЕНСТВО СЕВЕРО-ЗАПАДА
Еще не начавшись, турнир первенства Северо-Запада по футболу в первой группе лишился одной команды.
ФК «Торпедо-Питер» из Санкт-Петербурга уведомил МРО «Северо-Запад» о невозможности участия в первенстве по финансовым причинам. Таким образом, состав первой группы, где выступают ФК «Северодвинск-КТА» и коряжемский «Химик», сокращён до восьми участников. Календарь игр оставлен без изменений. Стоит отметить, что ФК «Торпедо-Питер» является победителем первенства МРО «Северо-Запад» и финалистом Кубка Северо-Запада 2008 года. Между тем во второй группе, где выступают команды Санкт-Петербурга и Ленинградской области, определились три явных лидера – питерские коллективы «Тревис и ВВК», «Руан» и «СМУ-303», одержавшие победы во всех трёх матчах.

ПЛАВАНИЕ
В Архангельске прошёл Кубок Северо-Запада по плаванию, который стал отборочным для участия сильнейших пловцов в финале Кубка России.

За победу боролись более 80 пловцов из восьми регионов Северо-Запада. Среди них был один мастер спорта международного класса и 15 мастеров спорта. В общекомандном зачёте первое место уверенно заняла сборная Архангельской области, опередившая пловцов Республик Коми и Карелии. Героинями соревнований стали архангелогородки О. Колобова и Е. Жаркова, завоевавшие четыре и три золотые медали соответственно. Лучше всех из северодвинцев проявил себя Б. Химаныч. Он стал бронзовым призёром на дистанции 50 м (31.43 сек.) и занял восьмое место на 100 м (1 мин. 15.90 сек.) брассом.

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА
Два дня на стадионе «Север» проходили чемпионат и первенство Архангельской области по лёгкой атлетике.

Награды на беговых дорожках и в секторе для прыжков в длину оспаривали 114 спортсменов из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Котласа, Коряжмы и Вельска. Дважды поднимался на высшую ступень пьедестала мастер спорта Д. Фалёв. На дистанции 100 м Дмитрий установил новый рекорд Архангельской области по ручному хронометражу — 10,1 сек., а его победный результат на 200 м (20,8 сек.) также очень высок. На дистанции 100 м у женщин победу праздновала
Н. Суханова — 12,4 сек. В финальном забеге на 200 м северодвинки заняли три первых места. Победительницей забега стала Е. Шелудина (26,1 сек.), второй финишировала Н. Суханова (26,2 сек.), а третьей — А. Куклина (26,6 сек.). Елена также стала серебряным призёром в беге на 400 м (1.00,4 сек.). В прыжках в длину у мужчин победу одержал В. Музыка (6 м 69 см), а в соревновании женщин не было равных Ю. Стэцук (5 м 46 см). Команда Северодвинска в составе Д. Семёнова, Е. Шелудиной, Д. Фалёва и Н. Сухановой показала лучший результат в эстафетном беге (3.38,9 сек.). В соревнованиях по программе юношеского первенства области А. Молодцова была первой на дистанции 3000 м. В беге на 1500 м и 3000 м три призовых места в активе
Д. Чеснокова и Н. Ляхова. В командном первенстве первое место заняли легкоатлеты Архангельска, опередившие соперников из Северодвинска и Котласа.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/01/sportivnaya-orbita-120.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.