- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Возвращение на круги своя

Северодвинский футбол вновь будет представлен в первенстве Северо-Запада

Автор Александр Алексеев дата: 1 июня 2011 @ 14:21 в Спорт | Нет комментариев

Анатолий, кому и когда пришла идея реанимировать северодвинский футбол на региональном уровне?
— Честно говоря, идея эта возникла у меня еще зимой в разгар мини-футбольного сезона. Захотелось возродить северодвинский футбол на более высоком уровне — в первенстве Северо-Запада, где когда-то выступал «Севмаш». Причем это касалось не только взрослой команды, но и развития детско-юношеского футбола. Со своими предложениями пришел к начальнику горспорткомитета Сергею Видлоге и нашел у него полное понимание и поддержку.
— Нет сомнений, что начинать пришлось с финансовых вопросов?
— В этом плане нам повезло. Наша инициатива была сразу поддержана депутатами горсовета Александром Гордиенко и Андреем Чурсановым. Затем эта идея нашла понимание и такую же поддержку у мэра Михаила Гмырина и председателя городского Совета депутатов Владимира Мелехина. Наконец, совсем недавно депутаты горсовета на своей сессии выделили команде 200 тысяч рублей на покрытие части расходов, связанных с выступлением в первенстве Северо-Запада.
— Не обошлось, наверное, и без спонсорской помощи?
— Прежде всего хотелось бы поблагодарить директоров группы компаний КТА Александра Зелянина и Андрея Карасова, а также Стаса Вострогнутова за ту помощь, которую они нам оказали. Это же самое относится и к гендиректору фирмы «Жемчужина Севера» Виктору Кузьмину. Без этих людей участие северодвинской сборной в турнире было бы невозможно. Кстати, именно поэтому команда получила название ФК «Северодвинск-КТА». Не могу не отметить и страховую компанию «Согласие» во главе с директором Василием Уваровым, которая взяла на себя заботу о страховании футболистов.
— Какие еще проблемы пришлось решать тебе как директору клуба?
— Проблем хватало. Раньше, как известно, футбольный Северодвинск представляли ведомственные команды, а тут впервые пришлось заниматься созданием сборной города. Это означало решать многие организационные вопросы, и прежде всего инфраструктуры будущей команды. Здесь нам на помощь пришли ФОК «Звездочка» и его руководитель Александр Булатов, а также неутомимый директор стадиона «Беломорец» Гамид Алескеров. Теперь у футболистов есть своя учебно-тренировочная база с двумя полями. Здесь же команда будет проводить матчи первенства.
— Болельщиков в первую очередь интересует, кто вошел в состав ФК «Северодвинск-КТА»?
— На заседании городской федерации футбола по моему предложению было принято решение взять за основу команды игроков двух ведущих коллективов города — «Севмаш-Строитель» и «Беломорец». Там же были утверждены руководящие и тренерские кадры.
— И кто же встал во главе новой команды помимо директора клуба Анатолия Соловьева?
— Начальником команды утвержден Николай Кулаковский, главным тренером — Александр Меньшенин, его помощником — Анатолий Копнов и администратором — Игорь Ивановичев. Всех их наши болельщики великолепно знают.
— Анатолий, задачи на сезон перед командой уже определены?
— Надо попадать в первую четверку, чтобы в следующем году выступить в финальном турнире. Будем играть на победу в каждом матче.
— Из других команд кого можно выделить?

— Фаворитами будут «Апатит» из Кировска, «Карелия-Дискавери» из Петрозаводска и коряжемский «Химик». Постараемся в матчах с ними не ударить лицом в грязь.

Итак, 4 июня в 16.00 на стадионе «Беломорец» сборная Северодвинска стартует в новом для себя турнире с командой из Петрозаводска «АСТ-Карелия». В прошлом году она, как и наш «Севмаш-Строитель», дошла до полуфинала Кубка Северо-Запада, переиграв на пути к нему опытнейшие «Динамо ГПС» и «Апатит» из Мурманской области. Это говорит о ее значительном потенциале. Другими соперниками наших футболистов будут питерское «Динамо», коряжемский «Химик», «Карелия-Дискавери» из Петрозаводска, «ФК 747» из Пскова, новгородская СДЮСШОР-2 и «Апатит» из Кировска. В добрый путь, ФК «Северодвинск-КТА»!

Состав ФК «Северодвинск-КТА»
Вратари: Максим Ермаков, Андрей Колесов, Леонид Шабалин. Защитники: Александр Пилия, Вадим Гагров, Евгений Лукошков, Максим Шикалов, Александр Крюков, Иван Чураков, Олег Дунаев, Олег Добровольский. Полузащитники: Антон Сучков, Артем Сучков, Михаил Родцевич, Никита Сушко, Алексей Кузнецов, Дмитрий Нестеров, Андрей Потапов, Дмитрий Кокорин, Вячеслав Пономарев, Андрей Степанов. Нападающие: Сергей Федотов, Евгений Чернов, Клим Царев, Юрий Осин, Андрей Качура.

Календарь игр ФК «Северодвинск-КТА» и «Химик» (Коряжма)

4 июня (суббота)
ФК «Северодвинск-КТА» — «АСТ-Карелия»
11 июня (суббота)
«Химик» — ФК «Северодвинск-КТА»
24 июня (пятница)
ФК «Северодвинск-КТА» — «ФК 747»
26 июня (воскресенье)
«Химик» — «ФК 747»
1 июля (пятница)
«Карелия-Дискавери» — ФК «Северодвинск-КТА»
«АСТ-Карелия» — «Химик»
3 июля (воскресенье)
«АСТ-Карелия» — ФК «Северодвинск-КТА»
«Карелия-Дискавери» — «Химик»
6 июля (среда)
«Апатит» — «Химик»
21 июля (четверг)
«Химик» — «Динамо»
ФК «Северодвинск-КТА» — СДЮСШОР-2
23 июля (суббота)
«Химик» — СДЮСШОР-2
ФК «Северодвинск-КТА» — Динамо»
30 июля (суббота)
«Химик» — «АСТ-Карелия»
6 августа (суббота)
СДЮСШОР-2 — «Химик»
8 августа (понедельник)
«ФК 747» — «Химик»
11 августа (четверг)
«ФК 747» — ФК «Северодвинск-КТА»
13 августа (суббота)
СДЮСШОР-2 — ФК «Северодвинск-КТА»
18 августа (четверг)
«Химик» — «Апатит»
ФК «Северодвинск-КТА» — «Карелия-Дискавери»
21 августа (воскресенье)
«Химик» — «Карелия-Дискавери»
ФК «Северодвинск-КТА» — «Апатит»
27 августа (суббота)
ФК «Северодвинск-КТА» — «Химик»
2 сентября (пятница)
«Динамо» — «Химик»
4 сентября (воскресенье)
«Динамо» — ФК «Северодвинск-КТА»
17 сентября (суббота)
«Апатит» — ФК «Северодвинск-КТА»


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/01/vozvrashhenie-na-krugi-svoya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.