Власть за неделю


Очередную пресс-конференцию в мэрии посвятили темам организации летнего отдыха школьников и борьбе против курения. Провели её начальник управления образования Сергей ПОПА, директор социально-реабилитационного центра «Солнышко» Сергей ШУВАЛОВ, главный врач Архангельского областного центра медицинской профилактики Елена АГАФОНОВА и директор Северодвинского парка культуры Лариса РУДАКОВА.


Первая смена, на старт!
Стартовала первая, самая массовая смена отдыха в школьных лагерях. На её финансирование из общей суммы в 26 млн. руб. выделено более 13 млн.
В шести лагерях пройдут оздоровление 630 детей. В лагере при 16-й школе 50 подростков смогут не только отдохнуть, но и заработать на уборке города. Заявки на загородные лагеря подали 233 организации. Отдохнут там 3228 детей, что на 437 человек больше, чем в 2010-м. Максимально оплачиваемая часть стоимости путёвки в лагеря стационарного типа на территории области для родителей составит 12936 рублей (в первую смену в них отправятся 789 школьников), за её пределами — 12,5 тысячи рублей (843 школьника).

Встречай, Туапсе
Дети из многодетных, неполных, опекунских и малообеспеченных семей и подростки, состоящие на учёте в органах системы профилактики, тоже выедут этим летом за город. Организацией их отдыха занимается СРЦ «Солнышко».
Минздравсоцразвития области выделило 228 путёвок в лагеря — это на 30 процентов меньше, чем в предыдущие пять лет. 84 ребёнка отдохнут в первую смену на юге России (Туапсе, Азовское море, Анапа), 76 — в июле (Онега, Вологодская область и Сочи), ещё 68 — в августе (Вологодская область, Туапсе, Сочи). Для детей из малообеспеченных семей, доход на одного человека в которых не превышает 12 тысяч рублей, проезд к лагерю в первую смену будет почти бесплатным. В среднем плата родителей за путёвку составит 2500 рублей.
На санаторно-курортное лечение претендовали в первую очередь болеющие дети, чьи родители подали заявки в 2010 году. Таких в этом году 800. Летом 461 из них поправит здоровье на юге России: 218 — в июне, 143 — в июле и 100 — в августе. Впервые выделены 30 путёвок «Мать и дитя» для детей младше семи лет — они отправятся в Коряжму и Ивановскую область. А с 10 июня по 25 июля по адресу: ул. Юбилейная, 13, каб. 2 — уже будут принимать заявки на санаторно-курортное лечение на будущий год.

Продли жизнь на 25 лет
Сегодня в мире курят более миллиарда человек. И если в Европе и Америке с табачной эпидемией борются более-менее успешно, то у нас пагубную привычку имеет каждый второй.
Настораживает снижение возраста курильщиков: пик приобщения к табаку — 10—12 лет. Специалисты областного центра медицинской профилактики призывают бросить курить и продлить тем самым себе жизнь на 20—25 лет, а близким, пассивным курильщикам, — на пять. Северодвинск в знаковый день отказа от табака первым из области влился в новую профилактическую программу «Территория, свободная от табака». Такой территорией может стать любое учреждение, где введут ограничение на курение. У нас пока это будут СРЦ «Солнышко» и детский парк. Подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве между ними и областным центром медпрофилактики.

Жираф Гоша против курения
Презентация программы пройдёт в парке культуры 4 июня, приглашаются все желающие. С 13 до 16 часов на пяти площадках зарядят своеобразный марафон, в ходе которого мэр города, областной уполномоченный по правам ребёнка и другие лица поставят подписи в поддержку программы, выступят различные коллективы.
Призывать вести здоровый образ жизни будет весёлый жираф Гоша, ожидается «зелёный патруль» из добровольцев. Трудно ожидать, что взрослые сразу распрощаются с вредной привычкой. В парке для них будет создана резервация, где они смогут курить, не подавая дурного примера детям.
Запланировано около четырёх подобных акций. В городе появятся билборды и автобусы, призывающие освободиться от зависимости. Со временем свободных от табака территорий в городе должно стать больше, все они будут отмечены соответствующими табличками.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Власть за неделю
Дата публикации: 2 июня 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Новое на сайте, Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia