Две тысячи вместо детсада


Первого июня родители дошколят вышли на митинг в Архангельске. Требования митингующих: обеспечить малышей местами в детских садах, тем, кому места не хватило, выплачивать компенсацию, увеличить зарплаты работникам дошкольных учреждений. Всего собралось порядка ста человек.


Неожиданно для многих на митинг пришли и представители власти, а губернатор области Илья Михальчук во всеуслышание объявил, что родители будут получать компенсацию, если их детям не хватает места в детском саду.
По сообщению пресс-службы правительства области, в Международный день защиты детей глава региона подписал постановление о дополнительных мерах поддержки детства. Согласно ему, предлагается выплачивать ежемесячное пособие в размере 2 000 рублей родителям (усыновителям, попечителям, опекунам) каждого ребенка от полутора до четырех лет, который не посещает государственные и муниципальные дошкольные образовательные учреждения. Таких малышей в Архангельской области, по официальным данным, насчитывается почти 13,5 тысячи человек.
Соответствующие изменения и дополнения будут внесены в областной закон «О социальных пособиях гражданам, имеющим детей». Законопроект будет вынесен на июньскую сессию Архангельского областного Собрания депутатов, и, если будет одобрен, родители смогут получать пособие уже с 1 сентября этого года.
Изначально обсуждалась сумма в четыре с небольшим тысячи рублей, столько тратится государством в месяц на каждого ребенка, посещающего детский сад. Однако остро встал вопрос финансирования. Принято решение выплачивать по две тысячи, к которым могут добавить свою финансовую составляющую муниципалитеты.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Две тысячи вместо детсада
Дата публикации: 4 июня 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia