Мокрое дело — не преступление


Помните известный монолог Геннадия Хазанова от лица скромного юноши из кулинарного техникума, который, провожая девушку домой, нестерпимо захотел в туалет: «...идём с ней, а я улицу осматриваю. Кругом только большие дома, а маленького нигде нет...» Наверное, каждый из нас хоть раз да оказывался на месте этого студента, оглядывая окрестности в поисках заветного маленького домика. Но найти его в Северодвинске порой непросто.


Попробуйте, к примеру, прогуляться по ул. К. Маркса и Советской, предварительно выпив несколько чашек чая или, как герой Хазанова, от души отведав арбуз. Казалось бы, чего проще — найти место где справить нужду. Ан, нет!
Можно, конечно, если позволит запас прочности организма, добежать до ул. Плюснина и посетить общественный туалет. Признаюсь честно, сама в нём бывала за всю свою жизнь в Северодвинске от силы раза два. Ещё лет семь назад, когда вокруг маленького домика не загорали бомжи, с интересом оглядывая всех проходящих, заходить в туалет было страшно — запах сбивал с ног ещё на подходах, а внутри в кромешной тьме всяк входящий рисковал наступить на что-нибудь не очень приятное. Теперь же есть риск наступить на живого человека: не секрет, что в туалете на ул. Плюснина поселились бомжи. А на днях тут случилось совсем страшное дело: неизвестный мужчина ограбил и несколько раз ударил топором по голове женщину, зашедшую по нужде. Пострадавшую доставили в реанимацию.
В туалете в городском парке бомжей, конечно, нет, но условия тоже далеки от идеальных. Это признаёт и директор МАУ «Парк культуры и отдыха» (в ведении этого предприятия находятся туалеты в парке и на ул. Плюснина) Лариса Рудакова:
— Туалеты убирают каждый день, но приходят в прежнее состояние они буквально за полчаса. Кто тому виной? Наверное, не только люди без определенного места жительства, а все, кто туалеты посещает. Чтобы жить в чистом городе, каждый должен начать с себя в первую очередь, а у нас культура поведения хромает. Пока строительство новых общественных туалетов не планируется, в наших планах — ремонтные работы.
В администрации подтвердили: строить новые уборные город не будет: есть три общественных туалета (ещё один расположен в районе НТЦ «Звёздочка» на ул. Мира, 11в), дополнительно биотуалеты ставятся во время проведения массовых мероприятий, также туалетные комнаты работают во всех учреждениях общественного питания и в крупных магазинах, торговых центрах, которых в настоящее время открыто достаточное количество.
Но вернемся к ул. К. Маркса и Советской — магазинов много, соглашусь, а вот туалетов в них нет. Чтобы посетить туалет в кафе, нужно стать клиентом этой точки общепита. Во многих из них даже специальные объявления висят, чтобы никто случайный не попал. Или туалет и вовсе закрыт, а ключик можно взять, только сделав заказ. Владельцев кафе и баров понять можно — вы же в свой туалет абы кого тоже не пустите. Представьте: вы там моете-чистите-убираете, а туда не только ваши гости, но и любой желающий с улицы ходить будет.
Хотя, конечно, когда каждый шаг грозит тем, что содержимое организма расплескается, ситуация кажется несправедливой. Кто-то в этом случае всё-таки идёт и покупает чашку чая в ближайшем кафе, а кто-то ищет укромный уголок и делает там своё мокрое дело. Раньше такой поступок приравнивался к мелкому хулиганству, но теперь никакой ответственности Административный кодекс не предусматривает. Посему некоторые мужчины справляют естественные надобности в общественных местах чуть ли не с гордостью. Не правонарушение по закону. А по этическим канонам?
Мораль: отправляясь на прогулку по городу, особенно если перед ней злоупо-требили чем-нибудь мочегонным, планируйте свой маршрут.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мокрое дело — не преступление
Дата публикации: 4 июня 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Самое читаемое, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia