- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Шаг в новое здравоохранение

Автор Мария Романова дата: 4 июня 2011 @ 11:43 в Медицина, Новое на сайте | Нет комментариев

Что вместо МУЗ?
С 1 января 2012 года все восемь лечебных учреждений Северо-двинска перейдут в государственное ведение, то есть не смогут больше получать финансирование из муниципального бюджета.
Сейчас полным ходом идет подготовительный этап. По словам Надежды Потехиной, муниципальные учреждения здравоохранения занимаются имущественными вопросами и проработкой необходимой документации.
— Для работников в связи с переводом изменятся только записи в трудовых книжках. Может поменяться руководство — это право вышестоящей инстанции, — пояснила Надежда Николаевна. — Естественно, изменения ждут и управление здравоохранения, скорее всего будет создано соответствующее госучреждение по Северо-двинску. Какие там будут штаты, пока не известно. Пациенты не должны ощутить каких-либо отрицательных моментов: не ожидается изменения объемов амбулаторной помощи, практически в том же виде останется программа госгарантий, сохранится прежний коечный фонд.

Помощь доступней
Хотя Надежда Потехина тут же выразила надежду, что грядущие перемены помогут решить вопрос доступности медпомощи, один из наиболее сложных.
На базе первой городской, детской больниц и северодвинского роддома откроются межрайонные центры, а значит, к нам поедут пациенты из Холмогорского, Приморского, Онежского районов. Однако, по мнению начальника управления здравоохранения, это не повлияет на качество оказания помощи:
— По сути, к нам ездят и сейчас, не думаю, что количество пациентов из районов значительно изменится. К тому же по программе модернизации наши лечебные учреждения получат новое оборудование, которое позволит поднять уровень оказываемых услуг.
Повысить уровень доступности планируется и за счет привлечения молодых специалистов. В марте были заключены 29 контрактов с выпускниками медуниверситета, в сентябре и в начале следующего года штаты городских больниц пополнят молодые врачи. Растет число студентов- «целевиков», за счет них планируется решить проблему кадров в самом слабом в этом отношении звене — детской стоматологии.
Программой модернизации здравоохранения области предусмотрено обеспечение молодых специалистов жильем, на эти цели выделяется 1 млрд. рублей. Наш город направил в область 48 комплектов документов от претендентов на ипотечные кредиты в рамках программы и претендует на финансирование покупки восьми служебных квартир.

Ремонт плюс оборудование
До конца года должен быть полностью отремонтирован оперблок горбольницы № 2. Цена вопроса 222 млн. рублей.
По программе модернизации на ремонт оперблока было выделено всего 70 млн. рублей, еще 18 млн. — на закупку нового оборудования. Но это не покрыло и половины требуемой суммы. Поэтому было принято сложное решение — направить предусмотренные местным бюджетом 90 млн. рублей не на все учреждения здравоохранения, а лишь на вторую городскую больницу. Еще 52 млн. рублей из местного бюджета было выделено дополнительно на ремонт оперблока.
Сейчас идет процесс подготовки технических заданий для проведения конкурсов. Ремонтные работы планируется начать в августе, а завершить их необходимо до конца года.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/04/shag-v-novoe-zdravooxranenie.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.