- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Спортивная орбита

Автор Александр Алексеев дата: 4 июня 2011 @ 12:03 в Спорт | Нет комментариев

ФУТБОЛ
В субботу стартует первенство Северо-Запада по футболу среди любительских команд. В борьбу вступят восемь коллективов первой группы.

В 15.45 на стадионе «Беломорец» начнётся торжественная церемония открытия турнира в нашем городе, а затем на поле выйдут футболисты ФК «Северодвинск-КТА» и «АСТ-Карелия» из Петрозаводска. Обслуживать этот матч будет бригада арбитров из Санкт-Петербурга. В этот же день пройдут ещё две встречи: «Апатит» (Кировск) — «СДЮСШОР-2» (Великий Новгород) и «Динамо» (Санкт-Петербург) — «Карелия-Дискавери» (Петрозаводск). В первом туре свободны от игр «ФК 747» из Пскова и коряжемский «Химик». Между тем обнародована дата начала чемпионата области по футболу. Он стартует 8 июня в Северодвинске двумя матчами: «Севмаш-Строитель» — «Химик» (Архангельск) и «Беломорец» — САФУ. Первая игра Кубка области пройдёт 17 июня в Новодвинске, где «Двина» сыграет в четвертьфинале с футболистами САФУ. Победитель этой пары станет соперником «Севмаш-Строителя» в полуфинале. В другом четвертьфинале «Беломорец» 22 июня будет принимать архангельский «Химик». Сильнейший в этом противостоянии сыграет в полуфинале с коряжемским «Химиком».

ВОЛЕЙБОЛ
В Коряжме прошёл турнир по волейболу среди мужских команд в зачёт областных летних спортивных игр.

За победу боролись шесть волейбольных дружин, разбитых на две группы. В первую попали команды Северодвинска, Котласа и Новодвинска. Во второй за право выступить в полуфинале соревновались сборные Архангельска, Мирного и хозяева турнира из Коряжмы. В первой группе уверенную игру продемонстрировали северодвинцы, основу которых составляли молодые волейболисты команды «Наука-Строитель». Они с одинаковым счётом 2:0 одержали победы над сборными Котласа и Новодвинска, заняв первое место. Вторыми стали котлашане, также получившие путёвку в полуфинал. Во второй группе первенствовала команда Коряжмы, а архангелогородцы остались вторыми. В первом полуфинале между командами Архангельска и Северодвинска успех был на стороне наших земляков — 2:1. В другой полуфинальной встрече коряжемцы взяли верх над соседями из Котласа. Финальный поединок сборных Северодвинска и Коряжмы выдался упорным. Лишь в третьей, решающей партии хозяева соревнований склонили чашу весов в свою сторону — 2:1. В итоге команда Коряжмы стала победителем областных летних спортивных игр. Второе место у северодвинцев, а третьими финишировали волейболисты Котласа, одолевшие в матче за «бронзу» архангелогородцев — 2:1.

ИНВАСПОРТ
В спортзале ФОК «Севмаш» прошли традиционные комплексные соревнования спортсменов с ограниченными физическими возможностями.

Они стали отборочными для участия в 23-х областных играх спортсменов-инвалидов, которые пройдут 11—12 июня в Архангельске. За победу боролись 30 спортсменов северодвинского спортклуба «Нордин». Они оспаривали награды в четырёх видах спорта. В настольном теннисе сильнейшими стали Е. Касаковская и В. Гордеев. В дартсе не было равных О. Мокроусовой и А. Наумову. В шашках первенствовали Л. Гурлынина и В. Гордеев. Наконец, в армрестлинге лучшими были А. Костюк и В. Дылько. По традиции помощь в проведении соревнований оказал горспорткомитет.

ШАШКИ
В парке культуры и отдыха прошёл городской турнир по шашкам на призы газеты «Северный рабочий».

Лидерство сразу захватил кандидат в мастера Е. Горшков и за тур до окончания соревнований стал недосягаемым для соперников. Набрав 8,5 очка из 9, он стал победителем турнира. Второе место также досрочно занял кандидат в мастера А. Бычков (7,5 очка). А вот за «бронзу» развернулась упорная борьба. Шесть участников до последнего тура претендовали на третье место. Удача улыбнулась перворазряднику А. Гладышеву. Набрав 5 очков, он замкнул тройку сильнейших. Для бронзового призёра соревнований этот результат стал первым серьёзным успехом. По итогам турнира Е. Горшкову, А. Бычкову и А. Гладышеву были вручены подписки на «Северный рабочий».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/04/sportivnaya-orbita-121.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.