- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Больницы и налоги

Не слишком ли много областное правительство забирает из бюджета Северодвинска?

Автор Михаил Шаров дата: 7 июня 2011 @ 11:02 в Медицина, Новое на сайте, город | Нет комментариев

Изменения федерального законодательства не в первый раз ставят муниципальные власти в сложное финансовое положение. Так, с 2012 года муниципальная система здравоохранения переходит в ведение региональной власти. Соответственно для выполнения полномочий в этой сфере необходимы средства. Логично, что получить их областные власти планируют от муниципалитетов, освобождающихся от бремени содержания медицины. Но получается, что местные бюджеты должны отдать денег больше, чем требуется.
Пункт 1 статьи 1 представленного в облсобрание проекта вносит изменения в статью 3 областного закона «О реализации полномочий Архангельской области в сфере регулирования межбюджетных отношений» в части изменения нормативов отчислений в местные бюджеты ряда налогов. Для муниципальных образований эти изменения повлекут значительное уменьшение наполнения казны, поскольку с 16 до 10 процентов уменьшаются нормативы отчислений налога на доходы физических лиц, сокращаются и отчисления налога на имущество организаций и налога, взимаемого при применении упрощенной системы налогообложения.
С учетом потери финансовых средств по линии налогообложения и средств, передаваемых наверх для исполнения полномочий по содержанию сферы здравоохранения, выпадающие доходы местного бюджета Северодвинска в 2012 году составят 470 млн. рублей. В мэрии Северодвинска полагают, что на финансирование медучреждений, переходящих в ведение субъекта Федерации, требуется средств на порядок меньше. Тем более что проблемных вопросов, требующих немедленного решения, в Северодвинске хватает — это ветхое жилье, разбитые дороги и т.д.
Следует также иметь в виду, что в 2011 году муниципальные власти направляют значительные средства в улучшение инфраструктуры медучреждений. В бюджете Северодвинска на эти цели предусмотрено 143 млн. рублей. То есть город уже сегодня вкладывает свои деньги в учреждения, управлять которыми завтра будет область.
Мэр Северодвинска Михаил Гмырин обратился к депутатам областного Собрания, представляющим в региональном парламенте город корабелов, с просьбой учесть эти моменты при рассмотрении законопроекта, поскольку на сегодняшний день не определены подходы и нет ясности в процессе передачи учреждений здравоохранения на областной уровень.
В мэрии Северодвинска также надеются, что удастся убедить областных депутатов внести в обсуждаемый законопроект соответствующие поправки, которые позволят соблюсти баланс интересов правительства Архангельской области и муниципалитетов. Администрация Северодвинска уже работает над формулировками этих поправок.
Северодвинцы не одиноки в своих вопросах и претензиях к власти региона. Мэр областного центра Виктор Павленко и депутаты Архгордумы также считают, что планируемое изъятие средств из городского бюджета превышает суммы, которые расходовались на муниципальное здравоохранение. Обе ветви власти нашли взаимопонимание на сессии Думы.
Мэр Новодвинска Иван Попов поддержал инициативу Виктора Павленко оставить в прежнем объёме отчисления от НДФЛ и не отменять 50% отчислений от налога на имущество организаций. Претензии к законопроекту, прошедшему первое чтение в облсобрании, у него аналогичные. Попов напоминает: в течение трёх лет систематически снижается фонд поддержки муниципальных образований из областной казны. По сравнению с доходами области он стал меньше почти в два раза.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/07/bolnicy-i-nalogi.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.