- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Не алмазом единым

Автор Северьян Двинской дата: 7 июня 2011 @ 11:11 в Общество, Политика | Нет комментариев

Как сообщает пресс-служба правительства, в начале своего доклада министр природных ресурсов и ЛПК Юрий Трубин отметил, что вопросы горнодобывающей промышленности Поморья на таком уровне не поднимались уже семь лет. В докладе было отмечено: в по-следние два года состояние отрасли заметно улучшилось. Так, в 2010 году рост производства в целом по отрасли составил более 20 процентов, объём платежей по налогу на добычу полезных ископаемых вырос на 22,9 процента и составил 125 миллионов рублей, из них в бюджет области перечислено 108,5 млн. Общий объём капиталовложений в производство в 2010 году составил 1,9 миллиарда рублей. В 2011 году, согласно планам, разработанным недропользователями, общий объём капиталовложений в производство запланирован в размере более пяти миллиардов рублей. Львиная доля инвестиций будет осуществлена предприятиями, ведущими разработку месторождений алмазов.
Сейчас в Приморском районе строится пусковой комплекс Ломоносовского горно-обогатительного комбината производительностью 4 млн. тонн руды в год. Этот проект предполагает строительство второй обогатительной фабрики, вовлечение в разработку двух кимберлитовых трубок. В Мезенском районе начнётся разработка месторождений алмазов имени В.П. Гриба. Сейчас уже построена автомобильная дорога, которая соединила месторождение с посёлком Поморье — базой месторождения им. М.В. Ломоносова.
На заседании правительства отмечалось, что также перспективными для региона видами полезных ископаемых в ближайшее время могут стать базальт и торф. Область располагает самыми большими запасами базальтов на Северо-Западе России. Запасы разведанных и изученных месторождений базальтов на территории Плесецкого и Онежского районов составляют более 600 миллионов кубических метров (около двух миллиардов тонн), прогнозные ресурсы неизученных месторождений составляют более миллиарда кубических метров.
Одним из наиболее востребованных продуктов глубокой переработки базальтов являются утеплительные материалы, изготовленные из ультратонкого базальтового волокна. Развитие производства теплоизоляционных материалов из базальтов позволит создать новые рабочие места, обеспечить поступление дополнительных налоговых платежей, а также снизить стоимость теплоизоляционных материалов для конечного потребителя.
Запасы торфа в области поистине огромны, они составляют более миллиарда тонн, прогнозные ресурсы — более 11 миллиардов тонн, что составляет около пяти процентов общероссийских запасов этого полезного ископаемого. Тем не менее широкая добыча торфа не осуществляется. Единственное предприятие, выпускающее товарную продукцию, — Сольвычегодский торфобрикетный завод работает периодически, не имея стабильного рынка сбыта продукции. А ведь торф, наряду с отходами ЛПК, является одним из видов альтернативного топлива, которое предполагается использовать для программы модернизации региональной энергетики с целью ухода от использования завозного топлива — угля и мазута.
Итогом обсуждения стал протокол, в котором приоритетом было обозначено создание предприятий, осуществляющих глубокую переработку полезных ископаемых на территории области, прежде всего перспективных — базальта и торфа. Ключевыми мерами, которые должны быть приняты на региональном уровне, могут стать налоговые преференции таким предприятиям.
В поле зрения была и работа Северо-Онежского бокситового рудника. Здесь главной проблемой стал отказ от добычи глинозёмных бокситов, составляющих львиную долю запасов месторождения. Дело в том, что от них отказался единственный потребитель — Бокситогорский глинозёмный комбинат. Его приобрела компания Олега Дерипаски «Русал», которая потребляет продукцию собственного добытчика из Республики Коми.
Бедой горнодобывающих предприятий стала нехватка вагонов, обусловленная происходящими на железнодорожном транспорте «реформами». Заявки предприятий на подвижной состав (в основном полувагоны) выполняются на 30—70 процентов. Частные компании, пользуясь дефицитом, существенно повысили цену на аренду вагонов. А ведь как Северо-Онежское месторождение бокситов, так и основные залежи базальта находятся на левобережье Онеги, откуда продукцию можно вывозить только по железнодорожной ветке...


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/07/ne-almazom-edinym.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.