Одиннадцатый директор

Вчера приступил к работе новый руководитель Севмаша Андрей Дьячков

До собрания акционеров ОАО «Севмаш», назначенного вроде бы на 30 июня, Андрей Аркадьевич является исполняющим обязанности генерального директора. В пресс-службе предприятия нам сказали: он попросил до утверждения акционерами информацию о нём не давать. Тем не менее на сайтах информ-агентств есть сведения об этом известном человеке, да и в подшивках «Северного рабочего» о нём кое-что можно найти.


Андрей Аркадьевич за 72-летнюю историю Севмаша будет одиннадцатым директором. И первым, кто родился (31 мая 1957 года) и практически всю свою жизнь прожил в Северодвинске. Здесь он окончил школу, в 17 лет поступил на Севмаш учеником слесаря-монтажника. После окончания Севмашвтуза прошёл на Севмаше трудовой путь, достойный уважения: от инженера-механика управления пультом главной энергетической установки атомной подводной лодки, заместителя начальника основного стапельного цеха до заместителя генерального директора предприятия — начальника производства военной техники. Непосредственно участвовал в постройке и сдаче Военно-морскому флоту атомных подводных лодок II и III поколений нескольких проектов. В 1999—2001 годах внёс большой вклад в организацию постройки, обеспечение успешных испытаний и сдачу флоту крейсерской многоцелевой АПЛ проекта 971 «Гепард».
В 2009 году Андрей Аркадьевич выиграл конкурс для назначения на должность генерального директора Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин» в Санкт-Петербурге и с 1 декабря вступил на этот пост. Для того чтобы занять должность руководителя проектно-конструкторской организации, где работают светила отечественной науки в области атомного подводного кораблестроения, надо, несомненно, обладать незаурядными личными качествами. Коллеги отмечают высокую личную ответственность, работоспособность, глубокое знание судостроительных технологий и производства Дьячкова. Андрей Аркадьевич стал высококвалифицированным специалистом, разбирающимся в самых сложных технических и организационных проблемах, способным принимать правильные и своевременные решения.
В силу специфики отрасли и личной скромности Андрей Аркадьевич не очень-то засвечен в прессе. Однако незадолго до переезда в Петербург журналисту «Северного рабочего» Раисе Евглевской удалось взять у него интервью при возвращении атомохода «Юрий Долгорукий» с первого этапа заводских ходовых испытаний (репортаж «Корабли постоят и ложатся на курс» в номере от 17 июля 2009 г.). Позволю себе несколько цитат.
«Заместитель гендиректора по военному производству А.А. Дьячков отвечал на вопросы журналистов с подкупающей открытостью. Настроение у «именинников» приподнятое. Шутка ли, первый сдаточный после 19-летнего перерыва стратегический корабль блестяще прошёл первый этап заводских ходовых испытаний. При том что АПЛ — головной корабль нового проекта класса «Борей»...
— Скорость, манёвренность — как у охотника, стратегам не свойственные. Лодка бесшумна, — с гордостью говорит Андрей Дьячков. — Конструкторы ЦКБ «Рубин» заложили в проект немало смелых и оригинальных решений. И они себя оправдали.
В смутном 1996 году, когда закладывался первый «князь», Андрей Дьячков был заместителем начальника 55-го цеха... А сейчас он пытается передать романтику, которая одухотворяет испытателей при неизбежном риске, изматывающей работе в перенаселённой подлодке: в дни испытаний число людей увеличивается в два-три раза. И эту романтику при огромной ответственности деньгами точно не измерить. Андрею Аркадьевичу это хорошо известно. Он и сам с 1983-го по 1998-й ходил в сдаточной команде: «В море провёл три года. Подводный стаж — год».
...Первый день нового руководителя на ответственной должности. От его работы будет зависеть жизнь огромного предприятия и всего Северодвинска, перспективы отечественного подводного флота.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Одиннадцатый директор
Дата публикации: 7 июня 2011

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Первая полоса, Самое читаемое

 

Один комментарий в “Одиннадцатый директор”

  1. Вадим июня 15, 2011 12:27

    Только с возрастом понимаешь, какая ответственность лежит на людях и каким надо быть человеком, чтобы руководить этой махиной.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia