Главный на корабле


Сегодня контр-адмиралу Сергею Николаевичу Баранникову исполняется 55 лет. Истекает срок его контракта, предстоит переезд к новому месту жительства.


А в Северодвинск он прибыл в далёком уже 1994 году после окончания Военно-морской академии им. Н.Г. Кузнецова. Вступил в должность начальника штаба — заместителя командира 203-й отдельной бригады ремонтирующихся подводных лодок Северного флота. Затем был командиром 10-го дивизиона и командиром 339-й отдельной бригады.
Естественно, до приезда на службу в наш город капитан I ранга Баранников был подводником с большим опытом. Он окончил Каспийское высшее военно-морское училище им. С.М. Кирова и в 78-м был направлен на Северный флот. Начальник штурманского кабинета учебного центра, командир электронавигационной группы большой подводной лодки К-145, затем помощник и старший помощник командира в том же экипаже... После окончания Высших специальных офицерских классов ВМФ СССР стал командиром 172-го экипажа большой подводной лодки. Затем учёба в академии.
17 апреля 2003 года Сергей Николаевич был назначен начальником штаба — первым заместителем командира Беломорской военно-морской базы. 12 июня 2004-го указом президента России ему присвоено воинское звание контр-адмирала. Бывший командир БВМБ вице-адмирал Н.П. Пахомов считает Баранникова самым успешным из своих учеников. И не зря. Как во второй половине трудных 90-х, так и в первом десятилетии нового века — Баранников всегда был на высоте.
Адмирала высоко ценят офицеры-подводники, уважают его и за человеческие качества, среди которых не последнее место занимают принципиальность и оптимизм. Такие люди, как Баранников, делают историю нашего флота.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Главный на корабле
Дата публикации: 8 июня 2011

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Вооруженные силы, Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia