- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Каста неснимаемых

Автор Администратор дата: 8 июня 2011 @ 14:57 в Политика | Нет комментариев

Министр образования является самым непопулярным деятелем правительства. Конкуренцию ему может составить лишь отправленный несколько лет назад в отставку министр здравсоцразвития Михаил Зурабов. Зурабов долгое время казался непотопляемым, несмотря на ожесточенную критику проводившейся им монетизации льгот. 2004—2005 годы прошли под знаком уличных акций, едва ли не главным требованием которых была отставка министра. Однако Михаил Зурабов удержался в своем кресле, пока не получил новую высокую должность.
Вот и к министру образования у народа претензий хоть отбавляй. Вузы в России расплодились как грибы после дождя, и в них охотно берут взятки. Накануне сдачи ЕГЭ абитуриентам и их родителям господин Фурсенко изменил список предметов, которые должны сдавать при поступлении в вузы. Скандал достиг такого масштаба, что президент заявил: «Приказ № 86 поставил всю страну на дыбы». В итоге, потрепав нервы выпускникам и родителям, нововведению дали задний ход.
А чего стоят слова министра, выступившего перед молодежью на озере Селигер: «Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача состоит в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других». Нынешняя Россия в творцах не нуждается? Нуждается в поколениях рантье и чернорабочих?
Целый ряд действующих министров не уходят в отставку, хотя, казалось бы, лимит доверия к ним исчерпан. Министр спорта Виталий Мутко, несмотря на оглушительный провал олимпийской сборной, работает. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев благополучно пережил «подвиги» Дениса Евсюкова, взятки в подчинённом ему ведомстве, взрыв в Домодедово, а теперь и массовую дисквалификацию своих ближайших подчинённых (порядка 140 генералов).
Деятельность министра здравоохранения Татьяны Голиковой в пух и прах разнёс на апрельском форуме медицинских работников доктор Леонид Рошаль, заявив, что в ведомстве нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения, отсутствует государственная концепция развития медицины, миллиарды рублей расходуются неэффективно, при внедрении нацпроекта «Здоровье» были допущены грубейшие нарушения. Достаточно вспомнить нашумевшую историю с томографами, коснувшуюся и нашей области тоже. Чиновники от медицины платили за них в несколько раз больше, чем нужно. А результат? Можно ещё добавить крышевание прокуратурой ряда городов Подмосковья одного из наиболее грязных теневых бизнесов — подпольных казино, вымогательство взяток у предпринимателей, фабрикацию уголовных дел...
В любой цивилизованной стране даже после одного скандала министр или, скажем, генеральный прокурор ушёл бы в отставку. У нас же отставки происходят накануне парламентских выборов — в декабре или перед президентскими выборами — в марте с целью сорвать аплодисменты публики. Это традиционный электоральный прием.
Галина КОВАЛЬ (пр. Морской, 24)


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/08/kasta-nesnimaemyx.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.