Общедомовой грабёж


Считаю, что установка общедомовых счетчиков — это упрощенный сбор денег с населения через ЖКХ, чтобы перекрыть недоработки обслуживающих организаций, которые являются монополистами в своей сфере. У этих монополистов (и тут речь не о поставщиках услуг в городском масштабе, а выше) свои ставленники в Госдуме, которые и пробили соответствующий закон, чтобы грабеж носил обоснованный характер.


Ну не абсурд ли — сначала подвигнуть жильцов на установку в квартирах приборов учета, внушить мысль о значительной экономии, а потом внедрить еще и ОДП. И никого не волнует, что общедомовой прибор наматывает разные потери, связанные с неисправными сетями, техническим обслуживанием, всякими «хитрованами», присоединившимися к домовому кабелю, а также живущими в съемном жилье, но не прописанными в нем.
Кто должен следить за сдачей жилья в аренду, за регистрацией людей? Кто угодно, но не жильцы. А за исправностью сетей, электропроводки, за подключениями извне? Ни управляющая компания, ни жилищная организация и пальцем не пошевелят. Но все эти издержки почему-то должны оплачивать собственники.
Что хорошо умеют делать УК, так это проводить заочные голосования по установке ОДП. И люди, возмущаясь, тем не менее голосуют за такое решение. От своего недопонимания. Рассуждают так: «Они (руководители УК) все равно сделают так, как им надо». В результате человек из собственного кармана выкладывает не только несколько тысяч за ОДП, но и будет платить «за того парня», который не прописан, но пользуется благами, потому как квартирные счетчики в обязательном порядке будут устанавливаться еще не скоро, до 2012 года времени много. А если учесть, что в 2012-м выборы президента — злить электорат обязаловкой опасно, то процесс 100-процентного охвата квартир счетчиками и вообще может растянуться надолго.
Пока же так: чтобы вырыть яму для себя, сам и лопату купи.
В.С. ЮРОВА (пр. Ленина, 11)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Общедомовой грабёж
Дата публикации: 8 июня 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia