Ох уж эта Настя!


В подмосковном Звенигороде прошёл международный турнир по художественной гимнастике «Звенигородская звезда». В нынешнем году на ковёр вышло рекордное количество участниц — 340 юных «художниц» 1996—2004 г.р. Соревнования, престиж которых растёт прямо на глазах, собрали гимнасток не только из России и ближнего зарубежья, но также из Греции, Италии и Китая.


С самой лучшей стороны зарекомендовали себя три воспитанницы северо-двинского ФОК «Звёздочка». По программе кандидатов в мастера спорта третье место в многоборье заняла А. Буторина.
После первого дня соревнований Настя и вовсе лидировала, но в решающий момент её подвело упражнение с булавами. Помимо этого северодвинская гимнастка стала лучшей в упражнении с обручем. По программе первого взрослого разряда также третьей стала В. Шахина. По примеру своей подруги по команде Виктория заняла первое место в упражнении с обручем. Наконец, среди самых юных «художниц», выступавших по программе первого юношеского разряда, П. Саранская заняла пятое место в многоборье.
Выступление А. Буториной в Звенигороде настолько понравилось старшему тренеру сборной России Вере Шаталиной, что она пригласила юную северо-двинку в Центр олимпийской подготовки. Между прочим, заслуженный тренер России В. Шаталина когда-то воспитала таких звёзд российской художественной гимнастики, как А. Кабаева, О. Капранова и А. Соловьёва. Последняя хорошо известна северодвинским любителям этого замечательного вида спорта как выпускница гимнастической школы ФОК «Звёздочка», сумевшая завоевать звания чемпионки мира и Европы.
Сейчас Саша учится в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, тренирует юных гимнасток и пробует свои силы на поприще телеведущей. В Звенигороде судьба свела А. Соловьёву с её северо-двинскими наставниками из ФОК «Звёздочка» О. Ильиной и И. Селивановой, которые привезли своих воспитанниц на турнир.
Возвращаясь же к А. Буториной, следует отметить, что с 13 по 25 июля она пройдёт тренировочные сборы в Москве. В сентябре 12-летняя Настя, возможно, продолжит своё обучение в Центре олимпийской подготовки: приглашение от В. Шаталиной она получила. Думается, этот шанс надо использовать, ведь другого такого может и не быть. Когда-то своим шансом сполна воспользовалась северодвинка А. Соловьёва. Её пример должен вдохновить и других наших граций на пути к новым спортивным высотам.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ох уж эта Настя!
Дата публикации: 8 июня 2011

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia