- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Спортивная орбита

Автор Александр Алексеев дата: 8 июня 2011 @ 15:26 в Спорт | Нет комментариев

ФУТБОЛ
На двух северодвинских стадионах сегодня стартует очередной чемпионат Архангельской области по футболу.
На «Севере» футболисты «Севмаш-Строителя» будут принимать архангельский «Химик», а на «Беломорце» хозяева сыграют с футбольной дружиной САФУ. Обе игры начнутся в 19.00. Помимо этой четвёрки команд в турнире также участвуют коряжемский «Химик», «Маяк-Анком» из Вельска и «Двина» (ОАО АЦБК). За исключением коллектива из Вельска, все они поборются за Кубок области.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
Ещё один новобранец появился в составе архангельского «Водника».

Им стал В. Клюшанов, отданный архангелогородцам на год в аренду московским «Динамо». Виталия хорошо знают хоккейные болельщики Северодвинска и Архангельска по его выступлениям в «Севере» и «Воднике». Его старший брат Станислав, также выступавший в составе «Севера», и сейчас играет в «Воднике».

БАСКЕТБОЛ
Баскетболисты архангельского «Экспресса» вернулись из Санкт-Петербурга, где приняли участие в финальном турнире чемпионата Северо-Западного округа (СЗФО) среди мужских любительских команд.

Помимо архангелогородцев в спортзале питерской СДЮСШОР «Орленок» за победу боролись команды Мурманска, Великих Лук, Великого Новгорода и Санкт-Петербурга. В своем стартовом матче баскетболисты «Экспресса» уступили хозяевам турнира из команды «Нордград» — 46:71. Второй поединок наши земляки проводили против одного из фаворитов финального этапа — «Ильмера» из Великого Новгорода. Новгородцы в отличие от команды из столицы Поморья переиграли «Нордград» со счетом 71:67. Не оставили они шансов и «Экспрессу» — 80:60. В итоге в группе Б первое место занял «Ильмер», второе — «Нордград» и третье — «Экспресс». В другой группе А две победы одержал питерский «Метрострой». Он взял верх над «Динамо ГПС» из Мурманска — 94:75 и аутсайдером турнира — командой из Великих Лук — 97:72. В свою очередь, мурманчане также уверенно переиграли баскетболистов из Великих Лук — 87:66. Таким образом, места в группе А распределились следующим образом: «Метрострой», «Динамо ГПС» и Великие Луки. Архангельский «Экспресс» в игре за 5—6-е места встретился с соперниками из Великих Лук и вновь уступил — 74:92. «Бронзу» завоевали баскетболисты из столицы Заполярья, не оставившие шансов питерскому «Нордграду» — 79:50. Решающий же поединок удался на славу. Баскетболисты «Метростроя» лишь в овертайме финальной встречи с «Ильмером» сумели склонить чашу весов на свою сторону — 77:74, завоевав звание сильнейшей любительской баскетбольной дружины Северо-Запада. Как заявил после завершения финального турнира президент федерации баскетбола Архангельской области и главный тренер БК «Экспресс» А. Багрецов, его подопечные достойно отыграли все матчи. Они практически на равных провели большую часть каждой игры, уступая сопернику в основном в последней четверти. К тому же архангелогородцы лишь второй раз участвовали в финальном этапе чемпионата СЗФО, и нынешнее их выступление можно, безусловно, рассматривать как необходимый опыт для будущих баскетбольных баталий.
Между тем завершился чемпионат Архангельской области, в котором «Экспресс» уверенно завоевал золотые медали, опередив второго и третьего призеров — сборную Северодвинска и архангельский «Мастер». В соревнованиях приняли участие также команды САФУ, «Помор» из Новодвинска и «Рубин» из Мирного.

ПАРУСНЫЙ СПОРТ
В яхт-клубе «Север» начинается парусный сезон. Одна за другой яхты «сбрасываются» на воду. Уже качаются на волне «Ропак» и «Агиней», которому в этом году ещё предстоит поход в немецкий Нойштадт.

В минувшее воскресенье воду «попробовала» «Радуга». Сезон 2011 года для наших яхтсменов обещает быть напряжённым. Уже 11 и 12 июня пройдёт спортивный праздник, посвящённый 50-летию яхт-клуба «Север». Ожидается, что на него прибудут яхты их Архангельска, Карелии, Санкт-Петербурга и Москвы. А 16 июля стартует главное парусное соревнование Беломорья — 37-я Соловецкая регата. Затем северодвинские яхты примут участие в дальнем походе к берегам Новой Земли в рамках проекта депутата Государственной думы А. Чилингарова, а также в Онежской регате. Накануне празднования 50-летия яхт-клуба в городском музее планируется открыть фотовыставку «Паруса Беломорья».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/08/sportivnaya-orbita-123.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.