Руководитель следственного отдела Юрий Киселёв и следователь Татьяна Попкова. Фото В Бербенца
Руководитель следственного отдела Юрий Киселёв и следователь Татьяна Попкова. Фото В Бербенца

Убийственный май

Горячая пора следственного отдела Северодвинска

По словам руководителя следственного отдела подполковника юстиции Юрия Киселёва, в весенние месяцы возросло количество тяжких преступлений. Из 14 дел, находящихся на сегодняшний день в производстве отдела, 11 — убийства либо причинение тяжкого вреда здоровью. Расскажем о самых последних преступлениях.


Муж — жену, сын — мать
Супружеская пара недавно приобрела квартиру и бурно отмечала это событие в компании гостей. В какой-то момент (видимо, под воздействием выпитого) жена (1965 г.р.) стала ревновать мужа (1957 г.р.) к одной гостье и устроила скандал. Кульминацией его стала хлёсткая пощечина. Мужчина не стерпел такого отношения, схватился за нож и нанёс супруге 5 ножевых ранений, от которых та скончалась на месте. Против него возбуждено дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ — «Убийство».
Жили-были мать с сыном. Сын (1967 г.р.) был психически нездоров и состоял на учёте в специализированном заведении. Однажды у него случился приступ — «поехала крыша». Мать вызвала «скорую помощь». Реакция сына была жуткой: он накинулся на прибывших врачей с ножом и даже порезал одного из них. Потом вытолкал всех за дверь и заперся. Когда с работы приехал его брат и открыл дверь, на полу в коридоре он обнаружил труп матери в луже крови: сын зарезал её после ухода врачей. Сам он ходил по квартире и воображал себя Богом. Уголовное дело возбуждено по статье «Убийство», но есть вероятность, что мужчину признают невменяемым.

Отвергнутая фанатка
Давайте отойдём от убийств и поговорим о фанатизме — крайнем проявлении любви к какому-либо кумиру, которое вполне может завести на территорию Уголовного кодекса.
Некоторое время назад следственный отдел возбудил дело по двум статьям УК РФ, которые в практике работы северодвинских следователей встречаются впервые. Это ст. 138 (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых или иных сообщений граждан) и ст. 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации). Девушка 1985 г.р. была фанаткой одного из участников архангельской рок-группы. Но, по её мнению, он не проявлял к ней должного внимания. А ведь так хотелось. Оскорблённая таким отношением девушка решила отомстить. Взломала его электронный почтовый ящик в интернете, скопировала переписку музыканта с различными представительницами слабого пола, разослала его знакомым, а также выложила на всеобщее обозрение в социальной сети «В Контакте». К тому же еще и заблокировала доступ к почтовому ящику.
Дело было передано в суд, и всё закончилось мировым соглашением сторон.

Детский разврат — дед не виноват?
Мы уже рассказывали, как в следственный отдел обратилась женщина с заявлением, в котором говорилось о том, что её дедушка 1936 г.р., то есть человек весьма преклонного возраста, совершал развратные действия в отношении её же полуторагодовалой дочери — своей правнучки. Женщина утверждала, что один раз застала деда, когда тот водил своим половым органом по телу девочки. Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 132, п. «б» УК РФ — «Насильственные действия сексуального характера, совершённые в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста». Но после некоторых проведенных следственных действий появились сомнения в виновности дедушки. Есть предположение, что девушка оклеветала деда из корыстных соображений, дабы получить его квартиру.

Налоги и дорожные миллионы
Вообще с изменением статуса следственного отдела (отделения от прокуратуры) с 15 января этого года категорий расследуемых дел у него прибавилось — в ведении следователей теперь находятся и налоговые преступления.
Подобное дело уже находится в производстве. Одно из северодвинских предприятий подозревают в укрывательстве имущества, подлежащего налогообложению. Дело возбуждено по ст. 199.2 — «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание налогов или сборов».
В поле зрения следственного отдела попала и городская администрация. Сейчас следователи проводят проверку на предмет расходования бюджетных средств. Речь идёт о двух с половиной миллионах рублей, предназначенных на ремонт городских дорог. По результатам проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий.
Отмечу также, что по результатам работы за пять прошедших месяцев следственный отдел Северодвинска занимает первое место среди 16 отделов Архангельской области.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Убийственный май
Дата публикации: 8 июня 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia