- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Руководитель следственного отдела Юрий Киселёв и следователь Татьяна Попкова. Фото В Бербенца
Руководитель следственного отдела Юрий Киселёв и следователь Татьяна Попкова. Фото В Бербенца

Убийственный май

Горячая пора следственного отдела Северодвинска

Автор Владимир Тикус дата: 8 июня 2011 @ 15:14 в Право | Нет комментариев

Муж — жену, сын — мать
Супружеская пара недавно приобрела квартиру и бурно отмечала это событие в компании гостей. В какой-то момент (видимо, под воздействием выпитого) жена (1965 г.р.) стала ревновать мужа (1957 г.р.) к одной гостье и устроила скандал. Кульминацией его стала хлёсткая пощечина. Мужчина не стерпел такого отношения, схватился за нож и нанёс супруге 5 ножевых ранений, от которых та скончалась на месте. Против него возбуждено дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ — «Убийство».
Жили-были мать с сыном. Сын (1967 г.р.) был психически нездоров и состоял на учёте в специализированном заведении. Однажды у него случился приступ — «поехала крыша». Мать вызвала «скорую помощь». Реакция сына была жуткой: он накинулся на прибывших врачей с ножом и даже порезал одного из них. Потом вытолкал всех за дверь и заперся. Когда с работы приехал его брат и открыл дверь, на полу в коридоре он обнаружил труп матери в луже крови: сын зарезал её после ухода врачей. Сам он ходил по квартире и воображал себя Богом. Уголовное дело возбуждено по статье «Убийство», но есть вероятность, что мужчину признают невменяемым.

Отвергнутая фанатка
Давайте отойдём от убийств и поговорим о фанатизме — крайнем проявлении любви к какому-либо кумиру, которое вполне может завести на территорию Уголовного кодекса.
Некоторое время назад следственный отдел возбудил дело по двум статьям УК РФ, которые в практике работы северодвинских следователей встречаются впервые. Это ст. 138 (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых или иных сообщений граждан) и ст. 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации). Девушка 1985 г.р. была фанаткой одного из участников архангельской рок-группы. Но, по её мнению, он не проявлял к ней должного внимания. А ведь так хотелось. Оскорблённая таким отношением девушка решила отомстить. Взломала его электронный почтовый ящик в интернете, скопировала переписку музыканта с различными представительницами слабого пола, разослала его знакомым, а также выложила на всеобщее обозрение в социальной сети «В Контакте». К тому же еще и заблокировала доступ к почтовому ящику.
Дело было передано в суд, и всё закончилось мировым соглашением сторон.

Детский разврат — дед не виноват?
Мы уже рассказывали, как в следственный отдел обратилась женщина с заявлением, в котором говорилось о том, что её дедушка 1936 г.р., то есть человек весьма преклонного возраста, совершал развратные действия в отношении её же полуторагодовалой дочери — своей правнучки. Женщина утверждала, что один раз застала деда, когда тот водил своим половым органом по телу девочки. Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 132, п. «б» УК РФ — «Насильственные действия сексуального характера, совершённые в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста». Но после некоторых проведенных следственных действий появились сомнения в виновности дедушки. Есть предположение, что девушка оклеветала деда из корыстных соображений, дабы получить его квартиру.

Налоги и дорожные миллионы
Вообще с изменением статуса следственного отдела (отделения от прокуратуры) с 15 января этого года категорий расследуемых дел у него прибавилось — в ведении следователей теперь находятся и налоговые преступления.
Подобное дело уже находится в производстве. Одно из северодвинских предприятий подозревают в укрывательстве имущества, подлежащего налогообложению. Дело возбуждено по ст. 199.2 — «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание налогов или сборов».
В поле зрения следственного отдела попала и городская администрация. Сейчас следователи проводят проверку на предмет расходования бюджетных средств. Речь идёт о двух с половиной миллионах рублей, предназначенных на ремонт городских дорог. По результатам проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий.
Отмечу также, что по результатам работы за пять прошедших месяцев следственный отдел Северодвинска занимает первое место среди 16 отделов Архангельской области.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/08/ubijstvennyj-maj.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.