- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Жить, а не ждать апокалипсиса

Почему разжигаются страсти вокруг конца света

Автор Наталья Трофимова дата: 8 июня 2011 @ 14:58 в Общество | Нет комментариев

«Плати — и будешь жить...»
Последний случай связан с предсказанием американского проповедника Гарольда Кемпинга, который обещал, что последним днём жизни на земле станет 21 мая 2011 года. Незадолго до этого люди по всему миру, поверившие словам проповедника, стали основательно готовиться к Судному дню. Кто скупал противогазы, кто укреплял подвалы и убежища, а некоторые просто ждали. На самом деле есть ли смысл осуществлять покупки, зарабатывать деньги, если всё равно скоро всё земное превратится в прах? К счастью, предсказания Кемпинга не сбылись. Но именно в этот день, 21 мая, в Исландии началось извержение вулкана Гримсвотн, самого мощного в стране. Это многие посчитали знаком. Правда, вулкан быстро затих. Что интересно — Кемпинг уже трижды ошибся с датой конца света. Он предсказывал его в 1994, 2008 и 2011 годах. Причём на текущий, 2011 год у него за-планировано целых два конца света! Второй, который будет продолжением первого (не состоявшегося 21 мая), должен произойти 21 сентября 2011 года. А между тем все эти предсказания имели и самую земную основу — американец собрал немалые деньги от спонсоров, чтобы развернуть информационную кампанию, «предупреждающую» землян о предстоящих страшных днях.
Тем не менее истерия, связанная с ожиданием апокалипсиса, продолжается. В Интернете даже появились сайты, где указан... номер расчётного счета и надпись: «Плати — и будешь жить». Счёт этот регулярно пополняется... Есть даже сайты, где установлен счётчик, показывающий обратный отсчёт до одной из предполагаемых дат апокалипсиса — 21 декабря 2012 года. Это одновременно день зимнего солнцестояния и парада планет, который случается один раз в 26 тысяч лет. В календаре древних цивилизаций майя этот день обозначен как день конца света. На нём календарь попросту обрывается. Майя считали, что в этот день произойдёт некое движение Земли, что повлечёт за собой уничтожение нашей цивилизации...

«О дне том не знает никто»
В России мы, как правило, настолько заняты решением насущных проблем, что думать о конце света и готовиться к нему мало кто успевает. Кроме того, у нас православная страна и мы должны доверять мнению священников.
Так вот, православное христианство не относится всерьёз ни к пророчествам Нострадамуса, ни к календарю майя, запрещая любые гадания и предсказания. А потом, сам Христос говорил: «О дне же том или часе ни-кто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец» (Евангелие от Марка, 13:32). Однако в Библии имеются указания на события, свидетельствующие о конце света, а также описываются признаки, по которым можно определить его близость. Информация о последних днях человечества содержится в самой таинственной книге Библии «Апокалипсис», написанной Иоанном Богословом. Толкование Книги ведёт в своих проповедях отец Олег Стеняев, священник храма Рождества Иоанна Предтечи в Москве. Весной этого года он приезжал с проповедями в Северодвинск. Были ему заданы и вопросы о конце света.
По словам отца Олега, Господь скрыл дату кончины века преднамеренно. Если б люди её знали, многие жили бы беспечно, откладывая покаяние на по-следний момент. Ранним христианам тоже казалось, что они живут в последние дни мира; так же думали и верующие в XX веке, когда началась Вторая мировая война. У многих складывается впечатление, что Господь всё время отодвигает кончину века. Говорят, Бог долго терпит, чтобы самые тяжёлые времена не обрушились на нас.

Признаки апокалипсиса

Признаки конца света содержатся и в Евангелии от Луки (21:11): «Будут большие землетрясения по местам, и глады, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба». Кроме того, в последние времена все религии и политические системы объединятся, в Писании этот синтез назван Всемирным Вавилоном. Подобное объединение уже было описано в Библии. Желая возвыситься до небес Божией славы, дьявол возбудил жителей Вавилона на строительство башни высотою до небес. Однако, как мы помним, Бог смешал язык строителей башни так, что они перестали понимать друг друга и рассеял их по всей земле. (Быт. 11:4-9).
Так и к моменту пришествия к власти антихриста все политические системы должны объединиться под правлением одного правительства. Сейчас, по мнению православного духовенства, происходит нечто подобное. Один из знаков — объединение ряда стран в Евросоюз, попытка наиболее сильных государств «Большой восьмёрки» управлять миром, создание мирового правительства, создание ООН. Сейчас путём пропаганды плюрализма разница между политическими системами и религиями стирается. Границы между государствами становятся прозрачными. Кроме того, усиливается контроль за передвижением денежной массы и за каждым человеком — всё это легко сделать с введением системы электронных карт — как банковских, так и персональных. Человек будет чувствовать, что ему не скрыться от всевидящего глаза, и будет чувствовать себя уязвимым. Сегодня карта или человек важнее? Уже сейчас, если у человека нет прописки, его для государства не существует...
Смысл предсказаний о конце мира с точки зрения христианства многогранен — и изложить его в рамках одной публикации сложно. Но самое главное, что сегодня происходит, подчеркивал Олег Стеняев: большинство из нас живут во грехе и всё больше уходят от Бога, он не вписывается в мирскую систему. Мы живём ради развлечений и комфорта, забывая, что жизнь каждого очень коротка. Доживём ли мы до конца света — неизвестно, но точно знаем, что жизнь каждого из нас конечна и у каждого из нас будет свой апокалипсис. Так стоит ли ждать всемирной катастрофы, когда можно позаботиться о чистоте своей души уже сейчас? Русское православие обращает внимание на то, что конец света предваряет начало новой жизни, а значит, человеку верующему бояться нечего. Для него самым важным на Земле остаётся воспитание и укрепление веры.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/08/zhit-a-ne-zhdat-apokalipsisa.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.