- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

25 подводных лодок Владимира Кузькова

Автор Анатолий Попов дата: 9 июня 2011 @ 16:00 в Звездочка | Нет комментариев

Так было и этой весной, когда «большой сбор» объявили по случаю Дня моряка-подводника. И заводчанам, и представителям экипажей подводных лодок было что вспомнить.
Выступление Владимира КУЗЬКОВА, бывшего начальника 5-го отдела, который считается одним из опытнейших руководителей подобного ранга, было встречено с особенным интересом.
С присущим ему юмором Владимир Николаевич вспомнил несколько случаев из своей практики ответственного сдатчика, в том числе испытания атомной подводной лодки К-418. В июне этого года исполняется 43 года со дня её закладки на Севмаше. К сожалению, корабль уже утилизирован. А тогда, во время выхода в море, только благодаря грамотным действиям командира корабля и ответственного сдатчика удалось избежать серьёзной аварии, грозящей посадить К-418 на дно.
Сегодня Владимир Николаевич трудится не на заводе, но его помнят на «Звёздочке» и особенно те, кому довелось с ним рядом работать.
Слово Михаилу Генину, заместителю главного инженера, начальнику ОГТ, заслуженному машиностроителю РФ, лауреату премии правительства РФ, кавалеру орденов «Знак Почета» и «За морские заслуги».
— Владимир Кузьков — выпускник ленинградской корабелки. Как специалист, он наиболее ярко проявил себя в качестве строителя кораблей, ответственного сдатчика, став в 37 лет начальником отдела. В его активе заказы 431, 462, 450. Он отличался чёткостью в работе, умением поставить задачу и выполнить её, целеустремленностью и широтой мышления. За полвека со времени основания 5-го отдела никто из начальников так долго не руководил этим коллективом: Кузьков возглавлял отдел пятнадцать лет. Этот факт говорит о том, что доверие руководить строителями было оказано не-ординарному человеку. Напомню: 80-е годы прошлого века — целое десятилетие индустриальных методов ремонта АПЛ. Ни за какой другой отрезок времени «Звёздочка» не сдавала ВМФ после ремонта столько атомных подводных ракетоносцев, сколько было сдано под руководством главного строителя Владимира Кузькова (25 атомных подводных лодок только 5-го отдела!). Владимир Николаевич проявил себя умелым организатором и управленцем. Он всегда тщательно и продуманно готовил решения по ключевым вопросам ремонта и сдачи заказов. Широта знаний, начитанность всегда были ему присущи. Хорошо строил выступления перед своим коллективом, чётко ставил задачи, последовательно добиваясь безаврального подхода к ремонту кораблей. Мне хочется, чтобы сделанное Владимиром Кузьковым на посту главного строителя, было примером следующим поколениям корабелов достойного служения Родине.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/09/25-podvodnyx-lodok-vladimira-kuzkova.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.