Дым кольцами


У нас с сотрудницей, которая в должности выше меня, а возрастом старше, кабинет на двоих. Она может закурить прямо на рабочем месте, пуская дым кольцами в форточку. Причем сначала зажжёт сигарету, а уж потом ради проформы спросит разрешения. А мне вроде бы поздно ее тормознуть. Как действовать?
Надежда

Соседи курят на лестничной площадке, задушили дымом. Какие меры по отношению к ним можно применить?
Елена Вячеславовна


Отвечает председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Н.А. СПИРИН:
— Федеральным законом от 10 июля 2001 г. № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» установлены правовые основы ограничения курения. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещено курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведённых местах. Работодатели отвечают за специально определённые места для курения в организациях, на предприятиях. Так что, если ваша сотрудница дымит в форточку, напомните ей об этом.
Что же касается многоквартирных домов, то курение табака в местах общего пользования (в подъездах, на лестничных площадках и т.д.) федеральным законодательством не регулируется. Вопрос о запрете курения решается общим собранием собственников.
В случае нарушения правил отдельными лицами жильцы вправе обратиться к участковому инспектору УВД, который обязан отреагировать на заявление.
Мнение жителей города о необходимости запрещения курения табака в подъездах многоквартирных домов и установления административной ответственности в виде денежного штрафа будет учтено администрацией города при формировании соответствующих предложений в областной закон «Об административных правонарушениях» и федеральный закон «Об ограничении курения табака».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дым кольцами
Дата публикации: 9 июня 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia