- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Дым кольцами

Автор Администратор дата: 9 июня 2011 @ 15:43 в Вопрос-ответ | Нет комментариев

Отвечает председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Н.А. СПИРИН:
— Федеральным законом от 10 июля 2001 г. № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» установлены правовые основы ограничения курения. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещено курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведённых местах. Работодатели отвечают за специально определённые места для курения в организациях, на предприятиях. Так что, если ваша сотрудница дымит в форточку, напомните ей об этом.
Что же касается многоквартирных домов, то курение табака в местах общего пользования (в подъездах, на лестничных площадках и т.д.) федеральным законодательством не регулируется. Вопрос о запрете курения решается общим собранием собственников.
В случае нарушения правил отдельными лицами жильцы вправе обратиться к участковому инспектору УВД, который обязан отреагировать на заявление.
Мнение жителей города о необходимости запрещения курения табака в подъездах многоквартирных домов и установления административной ответственности в виде денежного штрафа будет учтено администрацией города при формировании соответствующих предложений в областной закон «Об административных правонарушениях» и федеральный закон «Об ограничении курения табака».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/09/dym-kolcami.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.