- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Наша первая ласточка

Автор Артем Хошев дата: 9 июня 2011 @ 15:51 в Звездочка | Нет комментариев

Напомним, что эта ДЭПЛ проекта 877 «Варшавянка» находится на стапеле «Звёздочки» с 2003 года. Из-за отсутствия ассигнований ремонт был приостановлен. Активизация работ стала возможной благодаря увеличению финансирования в рамках гособоронзаказа на 2011 год.
Объём выделенных средств позволил оплатить закупку требуемых для модернизации и ремонта оборудования и материалов, провести расчёт с контрагентами по ремонту оборудования, в первую очередь крупногабаритного, закупить кабель. Модернизация лодки предполагает довольно внушительный объём работ, которые за-тронут гидроакустический и навигационный комплексы, радиосвязь и повысят живучесть корабля.
Поэтому с начала текущего года на заказе вовсю развернулась активная деятельность, и к началу июня удалось завершить один из важных этапов в графике ремонта. Трудоёмкий и продолжительный процесс подготовки субмарины под электромонтажные работы закончен. Особенно потрудились сборщики и сварщики цеха 10, которые с помощью специалистов «Арктики» выполнили большой объём работ по монтажу фундаментов под электрооборудование и креплений кабельных трасс. Неплохо отработали по своему заведованию и монтажники цеха 10, закончив ремонт приварного насыщения и его подготовку к прокладке кабеля. Монтажом изоляции и окраской мест прокладки будущих кабельных трасс занимались бригады цеха 45. Оставшиеся некоторые замечания под начало работ «Арктики», связанные в основном с принятыми модработами, планируется устранить в этом месяце.
— К июню, как и было запланировано, на заказ загружено всё крупногабаритное оборудование под закрытие технологических отверстий в основных корпусных конструкциях. Закончив монтаж технологических вырезов прочных переборок и съёмного листа шестого отсека, мы завершим работы по формированию прочного корпуса и сосредоточим усилия на его насыщении оборудованием и трубопроводами, — комментирует ход ремонта ответственный сдатчик заказа старший строитель, руководитель группы Владимир Гневашев.
По его словам, основной задачей текущего месяца является максимальная подготовка лодки под трубомедницкие работы 9-го цеха. Кипит работа по монтажу приварного насыщения, основного оборудования: насосов, арматуры, устройств.
— Сделать предстоит много, график плотный, нацеливаем цеха на двухсменную работу. Параллельно готовимся к контрольным испытаниям цистерн, ведём монтаж систем, влияющих на выполнение данных испытаний. «Арктика» приступила к прокладке кабеля и подключению установленного электрооборудования. Месяц точно предстоит насыщенный, — делится планами Владимир Клавдиевич.
Уверенности строителям и рабочим придают навыки, приобретённые на индийских заказах. «Калуга» с ними одного, 877-го проекта, но если для флота дружественной Индии «Звёздочка» ремонтирует уже пятую лодку, то для Российского флота «Калуга» — первая ласточка. Но не последняя, как надеются здесь.
Строители считают, что успешная сдача этого заказа даёт центру судоремонта серьёзный шанс участвовать в ремонте и других российских субмарин этого проекта. Недаром в выступлении премьер-министра Владимира Путина перед Госдумой было озвучено, что впервые в истории современной России на госпрограмму «Вооружение» до 2020 года выделены масштабные ассигнования — 20 триллионов рублей. Этот факт даёт надежду, что и другие «Варшавянки», несущие боевую вахту на Севере, пройдут восстановление и обновление на стапелях «Звёздочки» и последующие заказы не будут ждать своего часа так долго, как нынешний.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/09/nasha-pervaya-lastochka.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.