- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Академик РАН Геннадий Филиппов и профессор Владимир Кузнецов.
Академик РАН Геннадий Филиппов и профессор Владимир Кузнецов.

Наука движет производство

Автор Светлана Миронова дата: 9 июня 2011 @ 15:58 в Звездочка | Нет комментариев

Торжества по случаю юбилея прошли в широком кругу преподавателей, студентов, добрых друзей и гостей Севмашвтуза. Звучали не только поздравительные речи. Состоялся диалог об актуальных проблемах в области атомной энергетики.
Гость из Москвы академик РАН Геннадий Филиппов выступил с докладом о возможных путях повышения экономичности атомных станций. В свете недавних событий в Японии остро встают вопросы по обеспечению безопасности функционирования подобных объектов. Это неизбежно приведёт к дополнительным финансовым вложениям и повлечёт за собой снижение конкурентоспособности АЭС. Сократить материальные затраты, как считает Геннадий Алексеевич, возможно лишь увеличив КПД станций. Для этого нужно усовершенствовать энергетические установки, получая более высокую мощность. Потребуются новые технические разработки. Вся надежда на молодых и талантливых специалистов.
Развитие инновационных направлений сегодня востребовано в любой отрасли, в том числе в судостроении и судоремонте. Подтверждением тому стали впечатления гостя от визита на «Звёздочку». Академик удостоверился, что у выпускников кафедры-юбиляра есть обширное поле дея-тельности. Корабелы ремонтируют и занимаются модернизацией АПЛ уже третьего поколения. Геннадий Алексеевич с восхищением наблюдал два таких морских исполина в заводской док-камере.Наиболее яркие страницы истории «Звёздочки» Г.А. Филиппов открыл для себя в богатой экспозиции музея трудовой славы предприятия. Он впервые приехал в наш город и с огромным интересом знакомился со всеми его досто-примечательностями.
Коллега Геннадия Филиппова профессор доктор технических наук Владимир Кузнецов в наших краях не новичок. Уже более четырёх лет он читает лекции студентам на кафедре океанотехники и энергетических установок Севмашвтуза и отметил великую ценность сложившегося в Северодвинске союза науки и производства. Систему обучения завод—втуз он вообще считает уникальным явлением. Владимир Михайлович уверен, что для будущих специалистов большой плюс, когда некоторые дисциплины преподают им практики — руководители и главные специалисты «Звёздочки». Такие известные на предприятии люди, как Михаил Генин, Владимир Кияница. А заместителем председателя государственной аттестационной комиссии является лауреат Государственной премии Валентин Терехин. Пример подает и генеральный директор Центра судоремонта Владимир Никитин, который не только руководит дипломными проектами, но ещё является автором нескольких учебных пособий, в частности по вопросам радиационной безопасности. «В таких благоприятных условиях у северодвинской студенческой молодёжи есть все шансы стать профессионалами высокого класса, востребованными на градообразующих предприятиях. И будем надеяться, что преподавательский состав и студенты кафедры, которую возглавляет замечательный руководитель Александр Лычков, не растеряют, а приумножат свои достижения», — сказал в завершение профессор Кузнецов.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/09/nauka-dvizhet-proizvodstvo.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.