Отдохнуть и потрудиться

смогут старшеклассники в новом школьном лагере

Летние дневные лагеря при школах города уже распахнули двери для ребятишек, которые весь июнь планируют провести в городе. Отдохнуть и поправить здоровье в них смогут более 600 детей. Есть у нас лагеря спортивно-оздоровительного и санаторного типа, специальные отряды для частоболеющих детей. А во вторник торжественно открыли совершенно новый для Северодвинска лагерь — труда и отдыха на базе школы № 16.


В чем принципиальное отличие нового лагеря? Ответ заложен в его названии: старше-классники будут не только отдыхать, но и трудиться на благо родных школ, подшефных детских садов и детской больницы, преимущественно заниматься благоустройством территорий. Для тех, кто вот-вот окончит школу, не очень-то интересно посещать альма-матер и летом, пусть даже педагоги и организаторы напридумывают много всяческих развлечений. А вот сделать пусть пока маленький но уверенный шажок во взрослую жизнь — это привлекает многих подростков. Большинство из них летом начинают обивать порог Центра занятости населения в поисках подходящей работы.
Участникам лагеря труда и отдыха ничего искать не пришлось — работа нашла их сама в стенах родных школ. Когда речь идет о детском трудоустройстве, необходимо соблюсти целый ряд формальностей, собрать множество документов. Отдохнуть и поработать в лагере хотели более 60 детей, но в итоге принять смогли только 47 счастливчиков из школ № 6, 12, 16 и 21.
— Город ждет ваши молодые руки! Думаю, потрудившись на благо Северо-двинска, вы научитесь ценить работу других людей и порядок вокруг вас, — отметила в приветственном слове директор школы № 16 Татьяна Юрьева.
Сказать по правде, то, чем будут заняты подростки в новом лагере труда и отдыха, когда-то давно называлось летней школьной практикой, было обязательным элементом учебного процесса и, естественно, не оплачивалось. Современные же школьники, потрудившись, получат зарплату и первый в жизни официальный стаж. Деньги, пусть и небольшие, но не будут лишними на карманные расходы. Каждый школьник за смену получит больше тысячи рублей, а трудиться надо по часу в день. При этом каждый день старше-классники будут дважды накормлены, да и родителям за устройство детей в лагерь платить не пришлось. Представьте, какой работы для взрослых стоила организация подобного лагеря. Но управлению образования, ДЮЦу и Центру занятости удалось объединить усилия и получить результат.
Впрочем, новый лагерь пока первый блин, экспериментальный. От того, как пройдет первая смена, зависит, будет ли лагерь труда и отдыха организован в следующем году. Но ребята пообещали, что первый блин не будет комом:
— Мы готовы потрудиться для родного города! И сделаем все, что в наших силах, чтоб Северодвинск стал чище и краше.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Отдохнуть и потрудиться
Дата публикации: 9 июня 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Новое на сайте, Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia