- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Путешествие пустой бутылки

Куда отправляются бытовые отходы

Автор Мария Романова дата: 9 июня 2011 @ 15:16 в Первая полоса | Нет комментариев

Пустых бутылок в городе море. Как это ни страшно звучит, пьют все и всюду. Смотришь порой: идет прилично одетая мамочка с коляской — одной рукой ребенка укачивает, другой за бутылку с пенным держится. А кто не знает подростковых посиделок на верандах детсадов да на каждой удобной лавочке? Алкоголики — любители выпить на свежем воздухе тоже не редкость. Так что пустые бутылки у нас точно в каждой урне и в каждом мусорном контейнере. А вот оттуда они могут начать путешествие совсем разными путями.
Во-первых, поиском и сбором пустых бутылок в городе занимаются лица без определенного места жительства. За целую бутылку можно выручить какую-никакую копеечку. Как рассказали в администрации, пункты приема стеклотары в городе есть, утилизацией бутылок занимается предприятие «Спектр-плюс». Из пункта приема бутылочка чаще всего вновь попадает на заводы-производители напитков, которые были в ней и до опустошения. Или идет как стеклобой на стекольные заводы.
Если бомжи не доберутся до бутылок в мусорных контейнерах, судьба этой стеклотары незавидна. Машина «Спецавтохозяйства» заберет мусор и отвезет на полигон для твердых бытовых отходов. Там бутылки, скорее всего, превратятся в стеклобой, потому что весь наш мусор на свалке прессуется и трамбуется.
— Свой ресурс городской полигон ТБО еще не исчерпал, ежегодно мы предпринимаем ряд мер по продлению срока его службы, приобретается техника для уплотнения отходов, — рассказала начальник отдела экологии и природопользования администрации города Елена Майорова. — Конечно, в будущем городу понадобится новый полигон, но строительство его — очень затратное дело. Почвы вокруг Северодвинска болотистые, чтобы утилизировать на них тонны мусора, требуется отсыпка. Это очень дорого. Но в области сейчас ищут и другие пути решения «мусорной» проблемы.
К примеру, обсуждается вопрос о том, как привить нашим жителям привычку к раздельному сбору мусора. В планах даже превратить один из кварталов Северодвинска в экспериментальную площадку по раздельному сбору бытовых отходов: во дворах появятся отдельные контейнеры для картона и бумаги, пластика, стекла.
— Как в Европе, — заметила одна из моих знакомых. — Лучшая судьба у твоей бутылки-путешественницы была б, если б ее, выброшенную в море, унесло, к примеру, к берегам Скандинавии. Там ее подобрали бы, очистили, выбросили в специальный контейнер только для стекла и потом дали бы шанс на вторую жизнь на производстве.
Выбрасывая в кусты или на песок пляжа очередную бутылку, подумайте о ее дальнейшей судьбе. Пусть лучше она на полигоне ТБО превратится в кучу осколков, чем под вашими же ногами.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/09/puteshestvie-pustoj-butylki.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.