Ребёнок в автобусе


Сын-пятиклассник 28 мая утром ехал в автобусе № 15 по школьному проездному билету, но дома забыл справку, выданную образовательным учреждением. Кондуктор его высадила, а билет забрала. Имела ли она право на такие действия, ведь с ребенком могло случиться всякое, а билет, хоть и льготный, но все-таки небесплатный, мы его купили за 295 рублей?
Татьяна Викторовна


Отвечает начальник службы кондукторов МПАТП Л.В. ТИМЧЕНКО:
— Я в курсе этого события, мы его разбирали. В должностной инструкции кондуктора написано, что он не имеет права высаживать из автобуса ребенка, это наказуемо. Но, как утверждает кондуктор, она и не высаживала. И билет тоже не отбирала. Она напомнила, что без школьной справки, подтверждающей личность, именной ученический проездной недействителен. Пока рассматривала, мальчик вышел из автобуса.
Бывает, по ученическому билету едет не тот, кому он принадлежит, а совсем другой человек: взял у родственника или знакомого на время, нашел чью-то пропажу. Между тем школьный проездной пусть и небесплатный для родителей, но льготный, для него средства выделяются из бюджета. В некоторых случаях при отсутствии справки из учебного заведения кондуктора отбирают проездные, чтобы сдать в нашу службу в целях упорядочения проезда. И если нам звонят, предъявляют на проездной подтверждающий документ, мы возвращаем билет.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ребёнок в автобусе
Дата публикации: 9 июня 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia