Заявка на зрелость


В минувший понедельник возле четырёх кабинетов с табличкой «Тише, идёт экзамен!» на втором и третьем этажах профессионального училища № 28 было заметно движение почти на цыпочках туда-сюда юношей и девушек и слышен взволнованный шепоток. Это выпуск-2011 сдавал итоговый квалификационный экзамен.


А сегодня вечером сто сорок пять дипломированных судоремонтников, токарей, слесарей, секретарей, обработчиков алмазов в торжественной обстановке в НТЦ «Звёздочка» получат напутствия на дальнейшую жизнь. Их назовут профессионалами.
Скептики скажут: это ещё надо доказать делами. Как раз система начального профессионального образования и позволяет ребятам делать это уже на третьем курсе во время производственной практики. И всё же самым главным было на данном этапе — подтвердить свою квалификацию перед комиссией на итоговой аттестации.
Очень интересно увидеть изнутри этот важный для учащихся и ответственный для педагогов процесс. Вот из кабинета, где экзаменуют будущих слесарей, выходит с улыбкой Артём Кудрявцев: успешно сдал самую сложную часть билета — чтение чертежа. Его товарищ Кирилл Бойко подтвердил, что освоение технической документации — одна из сложнейших задач, но без этого не стоит даже и соваться на рабочее место. Сам же считает, что ответил ровненько на все теоретические вопросы. Правда, наводящие вопросы вызвали заминку, но сумел собраться и справился с волнением.
А будущие судостроители-судоремонтники Александр Попов, Дмитрий Кирчигин и Руслан Семаков усиленно повторяют по конспектам то, в чём ещё не уверены. Особенно описание технологического процесса производственных операций. Таких, например, как развёртка конуса. От волнения знания никак не укладываются в стройную систему. Но через минуту всё встаёт на свои места, и парни уже уверены в успехе.
Заглянула в кабинет, где проходят испытание на профессионализм секретари. Краем уха услышала, как девушка отвечает комиссии на вопрос об устройстве компьютера. Названия узлов и деталей сложной техники просто отлетают от зубов.
Мой гид — замдиректора училища по учебно-производственной работе В. Бельский отметил:
— Наши секретари, пожалуй, лучшие в области. Их с удовольствием берут на работу в крупные фирмы и серьёзные организации. Пять девчонок уже получили приглашение работать на «Звёздочке».
Как об уникальном явлении Владимир Николаевич рассказал об успехах выпускника группы токарей Валентина Матвеева. Он вернулся с производственной практики не только с отличной характеристикой, а ещё и с серьёзной заявкой на возможное присвоение повышенного разряда. Юноша за минуту до того, как пойти сдавать экзамен, признался, что на удачу тетрадь с лекциями ночью положил под подушку. А учиться в ПУ-28 пришёл поначалу наугад.
— Ну а теперь меня просто завораживает зрелище, когда получается идеальная, блестящая деталь. И сделана она твоими руками. Здорово и приятно! — рассказал уроженец Республики Коми В. Матвеев.
К большому сожалению, у него в планах вернуться на малую родину. Но у большинства выпускников перспективы связаны с ягринским центром судоремонта. Некоторым предложены конкретные места в цехах. 38 парней с дипломами на руках ушли служить в армию. По возвращении им тоже обеспечено трудоустройство на «Звёздочке».
На предприятии уверены в надёжности и высоком уровне профессиональной подготовки пополнения из ПУ-28. И в этом ежегодно убеждаются, экзаменуя выпускников, комиссии во главе с опытными практиками — заместителями начальников цехов 4 и 8 А. Черепановым, Н. Суетиным и замначальника отдела кадров В. Черкесовым.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Заявка на зрелость
Дата публикации: 9 июня 2011

Автор(ы): Светлана Миронова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 66
Рубрика статьи: Звездочка

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia