Детский вопрос


На традиционной пресс-конференции администрации города, которую провел начальник управления образования Сергей Попа, обсудили вопросы обеспечения северодвинских дошкольников местами в детских садах, подготовки учреждений к новому учебному году и пути решения кадровой проблемы.


Очереди нет
По данным управления образования, в Северодвинске нет очереди в детские сады, всего на учёте находится 4906 детей в возрасте от нуля до трёх лет, из них 2404 — малыши до полутора лет.
В детсады и ясельки распределены 1760 детей, посещать дошкольные учреждения малыши начнут с 1 сентября. Дома под присмотром родителей останутся 742 ребёнка. Им либо даны медотводы от детских дошкольных учреждений по состоянию здоровья, либо сами родители ещё не готовы отдать ребёнка в садик до достижения им возраста трёх лет.

Лето — пора ремонтов
Несколько групп, перепрофилированных ранее под другие цели, будут возвращены в строй действующих. Ремонтные работы по переоборудованию пройдут в детских садах № 43 «Чебурашка», № 79 «Мальчиш-Кибальчиш» и № 90 «Хрусталик».
На капитальные и текущие ремонты в городском бюджете предусмотрено 10 млн. 219 тыс. рублей, ещё порядка 14 млн. рублей выделяется на аварийно-диспетчерское обслуживание, около двух миллионов — на подготовку к отопительному сезону, чуть больше 1 млн. рублей — на закупку оборудования.
Управление образования в плановом порядке возвращает и семь перепрофилированных зданий в строй действующих детских садов. Городская администрация планирует также принять участие в областной программе по строительству двух новых детских садов. Это позволит решить проблему шаговой доступности детских дошкольных учреждений.

Миллионы на кадры
Одна из главных проблем детских садов города — дефицит кадров. По данным на 31 мая, в шестидесяти детсадах Северодвинска не хватало 25 поваров, 35 воспитателей и 42 помощника воспитателя.
Причина — низкая зарплата работников ДОУ. Мэр города
М. Гмырин распорядился найти муниципальные источники финансирования для увеличения на 30 процентов фонда оплаты труда работников муниципальных детских дошкольных учреждений и учреждений допобразования. Рабочая группа готовит предложения на ближайшую сессию горсовета.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Детский вопрос
Дата публикации: 11 июня 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Новое на сайте, Общество, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia