- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Когда рассчитаешься, Севдормаш?

Автор Нина Кожанова дата: 11 июня 2011 @ 13:50 в Новое на сайте, город | 1 комментарий

Как не вспомнить? Цеха уже ничего не производили. Помещения не отапливались. Без стационарной телефонной связи остались даже управленцы. А самые преданные предприятию энтузиасты все еще рассчитывали, что оно возродится.
Рассуждали примерно так: «Неужели во властных и хозяйствующих структурах не понимают, что происходит? Нельзя же губить целый завод. На Севдормаше большие производственные цеха и склады, солидные административные помещения, своя котельная... Наконец, территория немалая — 142 тыс. кв. метров. И расположение в удобном месте. Даже подъездные железнодорожные пути имеются...».
Сегодня те рассуждения в большинстве своем в прошлом. Теперь чаще говорят не о том, что будет с предприятием, а о расчетах по зарплате и других полагающихся выплатах. Их сумма превышает уже 26 млн. рублей. И ведь все эти годы она только растёт. Надо платить службе охраны заводского имущества. Кто-то подаёт заявления в суд на индексацию задолженности, и суд выносит положительное решение. А выплат-то никаких.
Возможность получить своё здесь связывают сегодня лишь с продажей завода-банкрота. Те, кто имеет доступ в интернет, регулярно следят за ситуацией на электронной площадке Центра реализации. Увы, покупателя на Севдормаш не находится. Первой сделкой была продажа двух ангарных складов, но покупатель за них не рассчитался и от покупки отказался. Потом уже несколько раз завод выставлялся на торги целиком. Цена при этом каждый раз объявлялась все меньшей. В последний раз на торгах в мае её нижний предел был 51 млн. руб. Но и эта очень низкая сумма за такую покупку не привлекла ни одного покупателя.
Бывшие севдормашевцы в волнении. Теперь и у недавних оптимистов появились сомнения в том, что хоть когда-нибудь с ними рассчитаются по долгам завода. Ведь чем дольше тянется процедура продажи, тем больше средств уходит на затраты конкурсного производства и зарплату управляющему. Они ведь тоже пойдут из денег, которые удастся выручить от продажи имущества предприятия. Причём эти выплаты по закону — среди первоочередных. Хватит ли оставшихся на расчеты с, так сказать, рядовыми бывшими работниками?
В общем, им очень хотелось бы узнать: что теперь предполагают предпринять конкурсный управляющий и собственники? Но управляющий Юрий Рябовол в Калуге. Основные владельцы акций — в Москве.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/11/kogda-rasschitaeshsya-sevdormash.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.