- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Пред Натальей почти что Пьер Безухов — партнёр Максимилиан Бальс.
Пред Натальей почти что Пьер Безухов — партнёр Максимилиан Бальс.

Наша Наташа Ростова

Как современные барышни попадают на Венский бал

Автор Екатерина Курзенева дата: 11 июня 2011 @ 14:40 в Культура | Нет комментариев

Как это всё знакомо современной Наташе Ростовой — северодвинке Наталье Долгобородовой, сумевшей дебютировать на девятом Венском балу в Москве! Век спустя девушки всё так же волнуются, ведь престижное мероприятие даёт билет в мир светской жизни. На бал наша Наташа попала не случайно. В прошлом году увидела у подруги фотографии с мероприятия и отослала на сайт www.venskibal.ru подробное сочинение о себе. Постаралась показать себя с разных сторон. Ей это было несложно: знает три языка (английский, немецкий, французский), отучилась по классу фортепиано у мамы Галины Александровны в третьей музыкальной школе, любит классическую музыку, без вредных привычек. Не беда, что до этого не танцевала, — научат!
В декабре претендентке устроили настоящий экзамен (собеседование) на английском языке.
— Это было довольно сложно, но я старалась не нервничать и держаться с достоинством. И вот, приехав домой на новогодние каникулы, обнаружила, что мне пришло «письмо счастья»! — вспоминает она.
Наталья выдержала конкурс, где на одно место претендовали девять человек, и на несколько месяцев с головой окунулась в мир подготовки к балу. В конце марта начались танцклассы под руководством президента Российского танцевального союза, члена жюри телепередачи «Танцы со звёздами» Станислава Попова. Партнёр попался опытный — австрийский студент с русскими корнями Максимилиан Бальс. Непросто было с нуля осваивать вальсы венский и фигурный, медленный фокстрот, русскую кадриль, галоп, румбу, джайв и ча-ча-ча. Но Наташа быстро втянулась.
За четыре дня перед балом осуществить постановку торжественного выхода дебютантов приехал хорео-граф из Австрии Хайнц Хайденрайх.
— Репетиции длились по четыре часа, ведь всё должно было быть отточено до мелочей! Сколько раз мы спускались по лестнице Гостиного двора под звуки полонеза, улыбаясь воображаемым гостям, танцевали «Анна-польку» Штрауса и, конечно, репетировали коронный номер — венский вальс под музыку Карла Цирера!
И вот торжественный вечер. Юноши в смокингах, девушки — в перчатках, в строго белоснежных платьях и эксклюзивных диадемах, привезённых специально из Австрии, в руках сжимают огненные букетики роз. Самое непростое — скрыться от преждевременных взглядов гостей и камер репортёров — их выход должен быть «сюрпризом».
В девять вечера 144 пары дебютантов из России, Украины и Казахстана, гости из Австрии вышли на красную ковровую дорожку Гостиного двора. Под живую музыку они открыли церемонию синхронным вальсом.
— И не передать того ощущения восторга и бесконечного счастья, которое я испытала в момент дебюта! А когда после традиционного призыва «Alles Waltzer!» («Танцуют все!») на паркете помимо дебютантов за-кружились пары гостей, начался самый разгар праздника.
Танцы сменяли показательные выступления артистов Венской оперы и балета, работало прекрасное «Венское кафе». Наташе удалось пообщаться с заслуженным деятелем искусств РФ Святославом Бэлзой, писателем и телеведущим Эдвардом Радзинским, художником Михаилом Ленном.
После полуночного мастер-класса по русской кадрили, который проводил Станислав Попов, в пляс с азартом пустились не только русские посетители, но и иностранцы, среди которых было много гостей из Австрии. Наташа кружилась в танце до пяти утра.
— К концу волшебной и сказочной ночи я оказалась в числе самых стойких. На прощание — ещё один венский вальс и групповое фото на память. После бала у дебютантов существует традиция — встречать рассвет на Красной площади и только потом разъезжаться по домам. Признаюсь честно, на долгую прогулку меня не хватило. Очень резко наступило ощущение усталости, которой на балу совсем не было! Зато прямо в платье и с букетом, полная эмоций и абсолютно счастливая я села в поезд метро и всю дорогу отвечала улыбкой на удивленные взгляды ранних пассажиров.
...Волшебная бальная ночь позади. Но светская жизнь Наташи только началась: на следующий год она постарается попасть на бал в качестве гостьи, будет поддерживать связь с новыми друзьями. Совсем скоро она приедет в родной город и поделится впечатлениями. Ну а вы уже сейчас можете попытать счастья стать участником бала 2012 года — на сайте www.venskibal.ru уже принимают заявки!

Венский бал — яркое явление культурной и общественной жизни России. Ежегодно собирает представителей бизнеса, политиков и деятелей искусства из разных стран мира. Есть в рядах светских персон и дебютанты. В разные годы ими были чемпионка мира по художественной гимнастике Алина Кабаева, певица Алсу, звезда тенниса Елена Дементьева, чемпионка мира по синхронному плаванию Мария Громова и другие. В рядах дебютантов девятого Венского бала, который прошёл в Московском Гостином дворе в ночь на 5 июня, оказалась выпускница гимназии № 14, а ныне студентка третьего курса филфака Российского университета дружбы народов Наталья Долгобородова. В свое время она публиковалась в «СР» и газете «Полезная».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/11/nasha-natasha-rostova.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.