Работник-невидимка

История с фиктивными нарядами

Согласитесь, замечательно не работать да при этом ещё и зарплату получать. Только вот такая ситуация скорее из области фантазии. Однако находятся предприимчивые дельцы, которым при помощи различных махинаций удаётся сделать сказку былью. Как, к примеру, работникам предприятия «Звёздочка» Сергею Минину (1981 г.р.) и Анатолию Богданову (1980 г.р.) .


Сергей Минин работал мастером в 10-м цехе. Как-то раз разговорился он со своим знакомым — электрогазосварщиком того же цеха Богдановым и узнал, что тот собирается уехать в отпуск на две недели. Это обстоятельство натолкнуло Минина на интересные мысли. Дело в том, что он как мастер должен был оформлять повремённые наряды на работников цеха, а потом для начисления зарплаты сообщать сведения об отработанном времени табельщикам. На этом Минин и решил «схимичить» — на время отпуска Богданова оформить его по документам как работающего и получить деньги за фактически не выполненную работу. Но без участия самого Богданова афера вряд ли была бы возможна, поэтому Минину пришлось рассказать ему о своей идее и предложить войти в долю. Тот согласился при условии, что деньги они поделят пополам.
Как только Богданов уехал, Минин начал воплощать свой план в жизнь. По состряпанным им документам выходило, что Богданов, отсутствуя на рабочем месте, оттрубил целых 70 часов. На основании этих данных бухгалтерия начислила ему зарплату в размере 22 655 рублей 88 копеек, какую Богданов и получил, вернувшись из отпуска. Деньги поделили.
Успех дела воодушевил напарников, а через несколько дней представилась ещё одна возможность обдурить родное предприятие. Богданову по семейным обстоятельствам необходимо было уехать на несколько дней. За это время Минин изготовил новую порцию фиктивных документов, которые свидетельствовали о 56 отработанных Богдановым часах: работник-невидимка какой-то. За свой «труд» Богданов получил 17 275 рублей 11 копеек зарплаты.
Неизвестно, на что надеялись Минин с Богдановым, но спрятать концы в воду не удалось. Махинации вскрылись при проверке. Против мошенников было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ — «мошенничество, совершённое с использованием своего служебного положения». Оба признали свою вину.
Суд под председательством федерального судьи Андрея Лысоченко признал Минина и Богданова виновными, но учёл смягчающие обстоятельства — тот факт, к примеру, что подсудимые добровольно возместили нанесённый материальный ущерб. Приговор — два года, три месяца условно каждому с испытательным сроком один год, шесть месяцев.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Работник-невидимка
Дата публикации: 15 июня 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право, Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia