Сила — в единстве

В День России в Северодвинске впервые прошёл Северный межнациональный форум

12 июня в Доме корабела состоялся III Северный межнациональный форум, в нём приняли участие члены 14 национальных общественных организаций и землячеств, действующих в Архангельской области; из северодвинцев — представители еврейской общины, армянской, украинской, белорусской диаспор, общественного объединения казаков, целая делегация работников образования и студентов, которые занимаются изучением вопросов межкультурной толерантности.


Впервые форум проводится в нашем городе; два предыдущих проходили в Архангельске. В этом году форум расширил географию: приехали гости из Москвы, Карелии, Вологды, Перми. Задача форума — развитие взаимодействия правительства области с РОО «Совет национальностей города Архангельска и Архангель-ской области», контакты с муниципальными образованиями и общественными организациями, подведение итогов работы за год (в том числе масштабной акции «Большой круг») и выработка планов дальнейшего сотрудничества. Всё это в совокупности призвано способствовать профилактике ксенофобии и экстремизма на территории нашего региона, где зарегистрированы 80 тысяч представителей около 100 различных национальностей, кроме того в вузах Архангельска учатся граждане других стран (Перу, Анголы, Турции, Нигерии и др.), в Северо-двинск приезжают в длительные командировки служащие ВМС Индии с семьями.
Открыл работу форума губернатор Илья Михальчук, который отметил:
— Судя по представительству, форум привлекает всё больше и больше внимания общественных организаций — национальных общин, национально-культурных автономий, землячеств. Это хорошая площадка, чтобы обсудить пути решения проблем, которыми живёт наша область. Сегодня нужны сильные, активные общественные организации для того, чтобы обеспечить эффективный диалог власти и общества, чтобы защищать права членов своих организаций, чтобы более стабильной, надёжной была обстановка в области и стране. Необходимы дружба, поддержка, понимание друг друга в нашей многонациональной и многоконфессиональной семье.
В области реализуется региональная концепция государственной национальной политики, принят в первом чтении закон «О государственной поддержке национально-культурных автономий в Архангельской области». В ноябре этого года исполнится пять лет областному Совету национальностей, председатель которого Мамикон Гекчян считает:
— У нас в области благоприятный климат в межнациональных отношениях. 22 года я живу в Архангельске и никогда не испытывал на себе никакой ксенофобии. Но как пожар, так и межнациональные конфликты легче предупредить, чем тушить. Наше поколение воспитано в Советском Союзе, в духе интернационализма. Новое поколение плохо представляет жизнь и традиции других народов. Объединяясь, мы пытаемся восстановить добрые традиции советского времени, когда между нашими народами не было границ. Будь ты армянин, еврей, белорус, азербайджанец, грузин или другой человек, ты должен гордиться своим происхождением и любить ту землю, где сегодня живёшь, которая тебя кормит и греет.
Для общения участников были организованы «круглые столы», где обсуждались волнующие темы: развитие межнационального пространства в муниципальных образованиях; взаимодействие исполнительных органов и правоохранительных структур в вопросах профилактики ксенофобии и экстремизма; опыт взаимодействия учебных заведений, обучающих иностранных студентов; социальное проектирование.
В перерыве гости ознакомились с уникальной выставкой кукол, представляющей костюмы 60 народов, населяющих Пермский край (откуда прибыла выставка) и проживающих также в Архангельской области. Завершился форум праздничным концертом.
По моим наблюдениям, форум стал самым многолюдным мероприятием из прошедших в Северодвинске 12 июня. Ни одна из уличных площадок не привлекла сколько-нибудь значительного количества народа. Из-за погоды? Но, несмотря на холодный ветер, светило солнце и не было дождя. Может быть, дело в том, что официально объявленный День России пока не стал праздником для масс простых россиян. Станет ли в будущем? Время покажет. Пока мы видим, что «сверху» празднику стараются придать новое содержание: из Дня независимости — праздника, в сущности, в честь развала многонационального СССР — он превращается в день дружбы народов, населяющих Российскую Федерацию. Примечательный идеологический поворот.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сила — в единстве
Дата публикации: 15 июня 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia