Судебная хроника


Хрустальные воры
Ослепить способен не только блеск золота. Андрей Тулин (1978 г.р.) и уроженец Коношского района Фёдор Кожемякин (1958 г.р.), к примеру, прельстились хрусталём производства Севмаша.
Тулин работал полировщиком стеклоизделий в 32-м цехе и знал, что здесь хранится много готовой продукции, к которой он имел свободный доступ. Намереваясь похитить некоторые приглянувшиеся хрустальные вещицы, Тулин договорился со знакомым [...]


Хрустальные воры
Ослепить способен не только блеск золота. Андрей Тулин (1978 г.р.) и уроженец Коношского района Фёдор Кожемякин (1958 г.р.), к примеру, прельстились хрусталём производства Севмаша.
Тулин работал полировщиком стеклоизделий в 32-м цехе и знал, что здесь хранится много готовой продукции, к которой он имел свободный доступ. Намереваясь похитить некоторые приглянувшиеся хрустальные вещицы, Тулин договорился со знакомым водителем из 20-го цеха Кожемякиным, чтобы тот помог их вывезти. За услуги пообещал половину похищенного. В один прекрасный день, воспользовавшись тем, что в складском помещении никого не было, Тулин отобрал различных хрустальных изделий (рюмки, стаканы, вазы, графины, сахарницы и др.) на сумму почти в восемь тысяч рублей, разложил их по трём коробкам и передал Кожемякину. Тот, в свою очередь, спрятал хрусталь за спинкой водительского кресла и попытался вывезти с территории завода. Но на проходной при досмотре охранники обнаружили украденные вещи.
Свою вину Тулин и Кожемякин признали. Суд приговорил каждого к штрафу в 10 тысяч рублей.

Побег из ГИБДД
Ранее судимый уроженец Архангельска Алексей Ерпулев (1978 г.р.) хоть и совершил административное правонарушение, но отвечать за него, по всему видать, не собирался. Даже полиция была ему не указ.
Ерпулова доставили в отдел ГИБДД по подозрению в нарушении правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, которое привело к ДТП. Сотрудники полиции собирались провести освидетельствование задержанного на предмет алкогольного опьянения, но он от подобного «удовольствия» решил уклониться и сделал попытку выбежать из здания ГИБДД. Преградившего Ерпулеву путь инспектора он попытался сначала ударить по голове, а потом пнуть, но безуспешно. Даже когда сотрудники ГИБДД скрутили неудачливого беглеца, тот продолжал буянить, сыпать угрозами, нецензурными оскорблениями и даже плеваться в сторону полицейских.
Свою вину Ерпулев признал и по приговору суда получил один год, три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

За себя и за того парня
Если человек подвергся насилию, самое естественное после этого для него — пойти и написать заявление в полицию. Дмитрий Шилов (1988 г.р.) в принципе так и сделал. Только вот заявление написал совсем не о том, что с ним случилось.
Однажды Шилов и его приятель как-то подверглись избиению со стороны двух молодчиков. Парень затаил злобу и решил отомстить за себя и приятеля, но отнюдь не законным путём. Отправился в УВД и написал заявление о том, что обидчики якобы выбили дверь и ворвались к нему в квартиру. Проверка заявления показала, что изложенные в нём обстоятельства вымышленные. Уголовное дело по факту ложного доноса возбудили против самого Шилова.
Свою вину он признал. Суд приговорил его к штрафу в 10 тысяч рублей.

Выпил и убил
Вряд ли задумывался Владимир Клыков (1967 г.р.), к чему приведёт его вроде бы невинное желание пропустить рюмашку после работы.
Закончив смену, Клыков в компании приятелей отправился в гости к П. Сколько они выпили, история умалчивает, только после очередной принятой на грудь дозы Клыков, услышав что-то в свой адрес от хозяина, сильно его невзлюбил. Началась ругань, перешедшая в драку. Клыков с ожесточением принялся бить П. по разным частям тела, прижимая жертву коленом к полу. От полученных тяжелых повреждений хозяин скончался на месте.
Свою вину Клыков признал. Рассказал, что убивать П. не хотел, был сильно пьян — и потому не осознавал до конца всей опасности своих действий. Приговор суда — десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Некоторые решения и приговоры суда ещё не вступили в силу и могут быть обжалованы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника
Дата публикации: 15 июня 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia