Связаны узами дружбы


С огромной радостью узнала, что Василий Рафаилович Угрюмов выдвинут кандидатом на звание «Почётный гражданин Северодвинска». На протяжении многих лет мы связаны с ним не только совместной работой, но и узами многолетней дружбы.


Так уж сложилось, что школа-интернат с давних пор находится под заботливой опекой «Звёздочки», и та большая помощь, которую Василий Рафаилович оказывал нам, сыграла значительную роль в воспитании наших учеников. Особенно ценной и необходимой эта помощь была в трудные 1990-е годы. Речь идет не только об улучшении материальной базы интерната, но и о том внимании, с которым «Звёздочка» относилась раньше и относится сейчас к судьбам наших выпускников. Василий Рафаилович много общался с ребятами, рассказывал о предприятии, о его перспективах, хотя тогда, в середине 90-х, это звучало как-то неправдоподобно, ведь рядом всё рушилось. Однако огромная вера в свою правоту, преданность заводу и его людям, делу, которому он служил, заряжала оптимизмом. Не случайно многие из наших выпускников пришли на завод рабочими и инженерами.
Ни один праздник, ни одно торжество в школе не проходили без участия Василия Рафаиловича. Ему были хорошо знакомы наши проблемы, поэтому мы всегда знали, что можем рассчитывать на его помощь, на помощь всей «Звёздочки». Благодаря стараниям Василия Рафаиловича, его работе с заводскими депутатами в органах власти, городскими и областными чиновниками у наших детей появилась возможность выезжать на отдых летом, в достаточном объеме поступало финансирование. Можно, конечно, сказать, что эта работа проводилась всем предприятием, его цехами и отделами, но нельзя забывать о том, что именно Василий Рафаилович являлся связующим звеном между школой и заводом. Он стал для нас олицетворением «Звёздочки».
Мы любим и уважаем Василия Рафаиловича не только за ответственность в работе, но и за душевность, отзывчивость и любовь к детям. Мы неоднократно становились свидетелями тому, как он был по-настоящему счастлив, видя, как радуются наши дети то подаренному «Звёздочкой» новому телевизору, то отремонтированной спортплощадке.
За все эти качества человека с большим сердцем весь коллектив школы-интерната считает, что В. Р. Угрюмов достоин звания «Почётный гражданин Северодвинска».
По поручению коллектива Жанна ТРУБИНА, директор школы-интерната в 1982—2008 гг., заслуженный учитель России, Почётный гражданин Северодвинска

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Связаны узами дружбы
Дата публикации: 15 июня 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia