- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Заплати штраф и воруй дальше

Уголовный либерализм

Автор Владимир Тикус дата: 15 июня 2011 @ 17:05 в Право | Нет комментариев

В законопроекте предлагается отменить такие статьи, как «оскорбление» и «клевета», в том числе и в отношении судей, и перевод их в разряд административных правонарушений. Президентский законопроект предусматривает освобождение от наказания за преступления экономической направленности, которые не представляют значительной опасности для общества, при условии выплаты штрафа, в пять раз большего, чем нанесенный ущерб.
Также вводятся меры наказания, альтернативные лишению свободы, в виде принудительных работ на срок от двух месяцев до пяти лет. Этот вид наказания будет назначаться за преступления небольшой и средней тяжести. Предельный срок обязательных работ будет увеличен с нынешних 200 часов до 480 часов. Этот вид наказания означает выполнение бесплатных общественно полезных работ в свободное от основной работы или учебы время. Наказание в виде исправительных работ, которые ранее назначались лицам, не имеющим постоянной занятости, теперь будет применяться и по месту основной работы осужденного с удержанием части его заработка в доход государства. Для контроля за исполнением наказаний, не связанных с лишением свободы, будет создана специализированная служба.
Поправки в УК РФ также вводят принудительное лечение для наркоманов, совершивших преступления небольшой тяжести. Как заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов, на период лечения этим людям будет предоставляться право на отсрочку исполнения наказания.
Такому замечательному гуманизму президента можно только поаплодировать. Чего стоит одна только его знаменитая фраза «Не обязательно сразу же людей законопачивать в тюрьму». Но не кажется ли вам, уважаемые граждане, что Медведев уж слишком далеко зашёл в своём либерализме? Экономические преступления, которые детонируют и без того хилую многострадальную российскую экономику, теперь предлагается считать пустяковыми? Впрочем, они таковыми стали уже давно. Посмотрите статистику: суды по этим делам в основном выносят приговоры с таким наказанием, как штраф. Пусть крупный, но штраф. И куда реже — условный срок. Про реальный я уж молчу. Тут ещё предлагается от ответственности освобождать за кратный штраф. Заплатит его преступник, а потом спокойненько возместит вы-плаченную сумму в двойном размере. А ведь в советское время экономические преступления считались одним из наиболее тяжких и людей зачастую приговаривали к смертной казни. Я не сторонник высшей меры, но отвечать преступники должны по всей строгости.
Неопасным для общества, похоже, считается и статья о мошенничестве, которая тоже либерализована донельзя. По ней очень сложно получить реальный срок. Для этого нужно, чтобы преступление было совершено группой и ущерб составлял крупную сумму.
И с клеветой и оскорблениями как-то не очень хорошо получается. Это ведь в конце концов унижение человеческого достоинства, люди со слабыми нервами воспринимают такое психологическое давление как конец света. Садистски настроенных любителей потрепать психику ближнего своего административным наказанием не проймёшь.
Вот и получается, что на просторах интернета президентские законопроекты называют не иначе как «фасадной шкутатуркой» и «предвыборным подарком коррупционерам, взяточникам и олигархам».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/15/zaplati-shtraf-i-voruj-dalshe.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.