- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Мыто? Ешь досыта

Автор Администратор дата: 16 июня 2011 @ 15:16 в В защиту потребителя | Нет комментариев

Под проточной водой
Купила свежую капусту. Разрезав, обнаружила живого червяка, шевелится. В покупной капусте никогда не приходилось видеть ничего подобного, а тут... Сегодня, когда говорят о кишечной палочке в европейских овощах, как-то стало не по себе. Не таит ли червяк инфекцию? Я его разглядела хорошо, перенесла в бутылку — на случай, если заинтересуются санитарные врачи.
З.А. Дровнина (ул. Полярная, 38)

— Не стоит бояться червя в капусте. Это мягкотелое бескостное ползучее животное любит растительную пищу. Какой бы чистенькой и белой ни казалась капуста в своих многочисленных одежках, перед ее приготовлением верхние зеленые листья следует удалить, так как на них скапливается грязь — при сборе урожая, транспортировке, хранении и т.д. А уж потом тщательно вымыть, отделяя каждый слой листьев. Промываться под проточной водой должны все очищенные от корней или плодоножек овощи, особенно те, которые используются в сыром виде, без термообработки. С вымытых фруктов кожицу рекомендуется счищать или снимать, а потом снова ополаскивать.

Незаметная, но коварная
Скажите, кишечная палочка — это очередная чума XXI века? Как передается инфекция — обязательно только через овощи?
Л.С. Лапшина (ул. Юбилейная, 37)

— У всех людей и животных в кишечнике есть бактерии, они — часть нашей нормальной микрофлоры и обычно безвредны. Однако некоторые штаммы кишечной палочки способны вырабатывать токсины, которые могут вызывать заболевания, кровяную диарею, это в некоторых случаях приводит к острой почечной недостаточности, требующей интенсивного лечения. Существует несколько видов штаммов, их идентификация служит более точному определению источника заболевания.
Передача инфекции происходит главным образом через пищу и обращение с продуктами питания, а также через контакт с больными животными. Дальнейшая передача от человека к человеку возможна посредством близких контактов (семья, детские учреждения, уход дома за больным и т.д.). Широкое разнообразие продуктов ранее участвовало во вспышках в качестве источников инфекции, включая не до конца приготовленную говядину и другое мясо, непастеризованное молоко, множество свежих продуктов (огурцы, ростки, шпинат, салат), непастеризованный яблочный сок, сыр. Достаточно очень небольшого количества бактерий, чтобы вызвать заболевание у людей.

На кухне, и не только домашней
Дайте несколько советов, как избежать опасной кишечной палочки?
Л.Г. Проничева, пенсионерка

— Потребители могут уменьшить риск заболевания, соблюдая несложные правила гигиены.
Мойте руки с мылом, желательно теплой водой, полощите тщательней, вытирайте сухим полотенцем, лучше одноразовым: перед приготовлением пищи, сервировкой стола, перед едой; после пользования туалетом или замены подгузников; после обработки овощей, корне-плодов, мяса; после контакта с животными; после любого контакта с фекалиями домашних животных. Если у человека появилась диарея, рвота, его нужно отстранить от работы с продуктами, и вообще держать подальше от кухни.
Помните, что мясо, включая рубленое, должно быть хорошо проварено (прожарено, потушено). Это же относится к яйцам, море-продуктам. Полная кулинарная обработка уничтожает бактерии и вирусы, вызывающие болезни.
Исключайте так называемое взаимное загрязнение между сырым продовольствием и готовым к употреблению. Используйте отдельные разделочные доски для нарезки сырого мяса и мяса готового, свежих овощей, после каждого использования мойте доски с мылом.
Если готовите мясо или птицу, обратите внимание, чтобы их соки были прозрачными, а не розовыми, а температура приготовления пищи — не ниже 70 градусов.
Сырые продукты храните от готовых отдельно, не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на два часа. Не стоит хранить еду долго, даже если она в холодильнике. А также не надо размораживать продукты при комнатной температуре. Используйте безопасную воду. И, конечно же, нужно обращать внимание на срок годности съестного: берегитесь просрочки.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/16/myto-esh-dosyta.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.