- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

НАРОДНАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Откуда у водки запах солярки

Автор Администратор дата: 16 июня 2011 @ 15:15 в В защиту потребителя | Нет комментариев

Убойная рюмка
— Я собирался идти на рыбалку. Перед уходом выпил две рюмки, запил, как обычно, молоком, чтобы нейтрализовать, и вдруг чувствую, как отяжелела голова, будто свинцом налилась. Всё перед глазами поплыло. Я повалился на диван. Пришёл в себя лишь через пять часов, когда вернулась с работы жена...
Эти две злополучные рюмки водки не только перечеркнули рыбалку, но и отразились на самочувствии. Такое Владимир Петрович испытывает впервые.
В том, что спиртное сфальсифицировано, Карагичев не сомневается. Он ходил разбираться в магазин, просил вернуть деньги, но разговор с ним был коротким: где аргументы, что водка плоха? Аргумент пока один: бутылка почата, половина выпита, а тот, кто выпил, стоит перед ними живой, невредимый.
Водка — товар специфический: не прокиснет, не протухнет, не подёрнется плесенью, как любой другой продукт питания. И у неё нет ограниченного срока потребления. Одно слово — спирт.
Однако градусы способны убить не только бациллу, но и человека, если подмешать всякой гадости. Из водки фальсификаторы научились извлекать крупные барыши. Не откроем ничего нового, если заметим, что со времён перестройки, когда производство спиртного было выведено из-под контроля государства, поддельная водка стала бедой нации. По данным статистики, от потребления градусного фальсификата в России погибает порядка 40 тысяч человек. Одни подпольные цеха выявляются, другие втихую открываются. Люди водку пили и будут пить. «Веселие на Руси есть пити», — отмечали наши предки. А если «пити» химическую отраву, то можно потерять не только здоровье, но и жизнь. Невооружённый глаз не различит подделку водки. Различит желудок. Но кто ему поверит? «Вы чего-то съели, а валите на нас». Другое дело, если будет заключение врача или эксперта...
Потому при претензии к качеству водки и должна назначаться лабораторная экспертиза.

Один и тот же производитель
В.П. Карагичев предложил поначалу провести нелабораторную проверку. Мол, всё очень просто: если поджечь, солярка гореть не будет, её требуется хорошо разогреть. А вот водка, если она на спирту и без технических примесей, разогревается почти мгновенно.
Мы плеснули в ложку немного водки. Ложку снизу разогрели горящей спичкой, подожгли «гремучую» жидкость. Не горит. Чиркнули зажигалкой, подержали, покуда ложка не стала горячей, перенесли огонь на водку. Теперь синий язычок обозначился.
Вторую часть «опыта» я проделывала уже дома, благо в шкафу стояла точно такая же «маленькая» крепостью 40 градусов, только под другим названием. Хватило одной спички для подогрева ложки и поджигания содержимого: синий огонёк взвился.
Сравниваю маркировки на бутылке В.П. Карагичева и моей. На обеих — один и тот же производитель. Адрес и контактные телефоны одинаковые. Можно, конечно, позвонить. Но рассчитывать, что кто-то будет себя бить в грудь, наивно.

Если по ГОСТу
На моей бутылке имеются знаки даже на пробке. На ней, как и на наклейке, указаны изготовитель и дата выработки: 18.02.2010 года. Ещё привлекает внимание оформление: на наружной стороне этикетки только основная информация. Однако читается сквозь толщу стекла и внутренняя, наклеенная на бутылку сторона с сообщением о составе продукта. Было интересно узнать, из чего изготовлена хорошая выпивка: из воды питьевой исправленной, спирта этилового ректификованного «Люкс» из пищевого сырья. В состав входят также фруктоза, мёд, глюкоза, янтарная кислота. Указан ГОСТ Р 51355-99, дана информация о том, что содержание вредных для здоровья веществ не превышает норм, установленных СанПиН 2.3.2.1078-01. Кроме того, надпись предупреждает, кому противопоказана водка, дает советы по хранению.
Ничего из перечисленного не написано на наклейке бутылки, которую принёс наш читатель. Не исключено, что эта водка левая или кто-то втихую использует чужую торговую марку.
Чтобы узнать истину, нужно сделать анализ водки. Мы дали Владимиру Петровичу адрес территориального отдела Роспотребнадзора. И, как говорит специалист-эксперт Л.А. Юдина, на приёме Карагичев уже побывал. Ему объяснили, как действовать дальше: «Если будет заявление, мы возьмём в торговой точке пробы и передадим в лабораторию на исследование».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/16/otkuda-u-vodki-zapax-solyarki.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.