В руках у Руслана (на первом плане) традиционный лук, у Дмитрия — классический (олимпийский). Фото В. Бербенца
В руках у Руслана (на первом плане) традиционный лук, у Дмитрия — классический (олимпийский). Фото В. Бербенца

Пусти стрелу в полёт

По инициативе северодвинского энтузиаста создаётся областная федерация стрельбы из лука

В прошедшие выходные в Северодвинске прошла презентация областной федерации стрельбы из классического и блочного лука. Сейчас идёт подготовка документов для официальной регистрации федерации, цель которой — популяризация и развитие в регионе стрельбы из классического (олимпийского), блочного и традиционного луков, а также стрельбы из арбалета.


Лук — одно из древнейших изобретений человечества. Огромно число лучников-любителей в США, Финляндии и многих других странах. С 1900 года стрельба из лука стала олимпийским видом спорта. В 1931 году создана Международная федерация и прошёл первый чемпионат мира.
Руслан Блейхер, инициатор создания Архангельской федерации стрельбы из лука и пока единственный инструктор, ведущий в нашей области регулярные занятия, пришёл на встречу в редакцию с большим рюкзаком за плечами. Из рюкзака была извлечена на свет масса различных деталей, из которых Руслан собрал три лука, очень разных. Вместе с фотокором Руслан и сотрудник нашей редакции Дмитрий Попов отправились на ближайший пустырь, где состоялась фотосессия, превратившаяся в тренировку. Понаблюдав за процессом, я засыпала Руслана вопросами.
— Почему луки такие разные?
— Это традиционный лук, изготовленный северодвинскими умельцами для ролевых игр, его можно использовать для постановки техники у начинающих. Подобным луком пользовались ещё до нашей эры. А вот это современный традиционный лук из пластика. А вот «классика» — с этим большим полупрофессиональным луком можно участвовать в соревнованиях (до уровня кандидата в мастера спорта). Он имеет сложную конструкцию и в данной комплектации стоит около 14 тыс. рублей.
На официальных соревнованиях используются олимпийский (классический лук и блочный со специальным механизмом, обеспечивающим большую силу натяжения тетивы. Скорость полёта стрелы, выпущенной из классического лука, достигает 240 км/ч, из блочного — 320 км/ч!
Для каждого лука подбираются свои стрелы по жесткости и весу. Кроме того, есть ещё разные приспособления для предохранения от травм пальцев и предплечий. На соревнования спортсмен приезжает со своими луком и стрелами, всё снаряжение подгоняется индивидуально.
— Что нужно, чтобы начать серьёзно заниматься спортивной стрельбой из лука?
— Желание! Далее — надо найти секцию, где имеются помещение и материальная база (луки, стрелы, мишени и т.д.). Такая секция в Северодвинске есть — открыта в октябре прошлого года в школе № 20 благодаря поддержке её директора Андрея Алексеевича Протасова.
Руководит секцией сам Руслан Блейхер; практически всё оборудование приобретено им же на свои средства. Первые навыки стрельбы из лука Руслан приобрёл, занимаясь ролевыми играми и исторической реконструкцией. Когда появилась необходимость в более серьёзной подготовке, стал ездить в Рязань, где существует сильная региональная федерация стрельбы из лука и арбалета, работают семь квалифицированных тренеров, в том числе три мастера спорта международного класса. В Рязани занимался у Елены Грачёвой, спортсменки и тренера мирового уровня по стрельбе из классического лука, и Андрея Вышеславцева.
Мечта Руслана — организация занятий для как можно большего количества желающих и приглашение профессиональных тренеров, которые могут подготовить спортсменов хорошего уровня.
— Стрельба из лука — красивый и увлекательный вид спорта. А какие качества необходимы для достижения хороших результатов?
— Психологически — уравновешенный характер, способность концентрироваться. Физически — хорошая общая подготовка, сильные мышцы рук и спины. В принципе, всё это поддаётся развитию в процессе систематических занятий.
— А в очках можно стрелять из лука?
— Конечно, можно.
В прошлом году Руслан каждую неделю организовывал в городском парке аттракцион «Средневековый тир» и отметил интерес, проявленный детьми и взрослыми. 12 июня этого года работа площадки в парке впервые позиционировалась как презентация областной федерации стрельбы из лука. Всем желающим давали возможность пострелять, вручали листовки с информацией.
Летом северодвинские лучники перемещаются из зала на улицу. Осенью планируется дополнительный набор в секцию, куда приглашаются все желающие (дети от 13 лет и взрослые) заниматься стрельбой.
Связаться с Русланом можно по телефону 8-902-285-18-47 или электронной почте (ugrim@archery29.ru). Информация о деятельности федерации размещается на сайте www.archery29.ru.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пусти стрелу в полёт
Дата публикации: 16 июня 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia