Генеральная уборка в масштабах города


Говорят, будто два вопроса: «Откуда берётся пыль?» и «Куда деваются деньги?» — постоянно беспокоят женщин всего мира. И если второй — всего лишь шутка, то первый представляет собой предмет серьёзных научных исследований. Пыль, действительно, загадочная штука: сколько ни убирай, тут же появляется вновь. И речь не только о наших квартирах и офисах, речь обо всём городе.


Окно моего кабинета выходит во двор. Летом хочется поймать хоть немного солнца и тепла, поэтому открываем окно настежь. И тут же начинаем страдать от пыли: тонким, едва заметным слоем она оседает на створках рамы, столах, компьютерах, бумаге. Дотронешься до чего-нибудь — все пальцы чёрные. А уж если рискнёшь покушать что-то не отходя от компьютера, будь готов к скрипу на зубах.
Откуда же берётся пыль? Обыкновенная пыль, которую можно найти повсюду, содержит мельчайшие частички самого разного происхождения. Здесь и морская соль, и частицы автомобильных покрышек, и пыльца растений, и чрезвычайно мелкие обломки стекла, и фрагменты животных, например муравьиные глаза и кусочки паучьих лап. Здесь же и живые клетки грибов и плесени, а также микроскопические клещи, населяющие ковры, книги и матрасы. К этому следует добавить и экзотическую пыль, попадающую на Землю из космоса: по подсчётам учёных, за год на планете оседает около 10 тонн. К этой основной, встречающейся повсюду пыли добавляется и пыль, характерная для того или иного региона. У нас к обычной дорожной пыли примешивается песок с намытых когда-то территорий.
Впрочем, вне зависимости от того, откуда пыль берётся, её, безусловно, нужно убирать. Весной понимаешь: городу требуется генеральная уборка! Её и ведут по мере сил. В администрации города нам рассказали, что комплекс работ по летнему содержанию дорог должен включать регулярную уборку смёта и грунтовых наносов, подметание дорожного покрытия и лотков, мойку проезжей части. В 2011 году комитету ЖКХ, ТиС администрации города выделено около двух миллионов рублей на организацию летнего содержания дорог. Средств, прямо скажем, недостаточно, а значит, и работы будут проводиться по усечённой схеме. Не генеральная уборка, а так, приведение, как говорится, в божеский вид.
Для сравнения: в Архангельске на месячное содержание каждого метра дорог тратится почти восемь рублей, а у нас — чуть больше двух с половиной. Но уборка ведётся. Техника СМУП «Спецавтохозяйство» уже избавила от смёта улицы Юдина, Первомайскую, Юбилейную и Трухинова, спуск с Ягринского моста, перекрёсток проспекта Бутомы и Приморского бульвара. Уборку планируется провести на самом Приморском бульваре, проспектах Труда и Морском, улицах К. Маркса, Седова, Южной.
Ещё бы нерадивые автовладельцы не мешали. Несмотря на то, что перед началом работ на улицах выставляются дорожный знак «Остановка запрещена» и щит с информацией о дате уборки, автовладельцы часто игнорируют просьбу не оставлять машины на проезжей части. О «подснежниках» мы уже писали, сейчас к ним присоединились и те, кому не хватило места для парковки. А пыль, тем временем, всё летит и копится.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Генеральная уборка в масштабах города
Дата публикации: 18 июня 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: От номера - до номера, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia