Нам на вас молиться

19 июня — День медицинского работника

Есть один день в году, когда медицинские работники города снимают белые халаты и, принарядившись, отправляются в зал заседаний администрации города — на торжественный прием в честь предстоящего Дня медицин-ского работника. Здесь вручаются десятки Почетных грамот, говорится много теплых слов, объявляются победители профессиональных конкурсов.


Именно победители конкурсов чаще всего и становятся героями наших публикаций. Но, признаться честно, в этом году я просто не смогла определиться с кандидатурой. Да и посудите сами: как можно выбрать из такого количества замечательных представителей своей профессии?!
Как, к примеру, не сказать о Дарье Распутиной и Василии Прилуцком, которые в составе команды Северного государственного медицинского университета вошли в число победителей регионального тура XX Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии в Северо-Западном федеральном округе РФ. Студенты-хирурги оперировали сухожилия, выполняли сосудистые и кишечные швы, а также сдавали теорию этих операций. И Дарью, и Василия, достойного продолжателя династии северодвинских хирургов, ждут после окончания учебы в наших больницах.
Среди победителей областного этапа конкурса «Лучший врач года» — Галина Ивановна Емельянцева, заведующая первым педиатрическим отделением детской больницы. Признана лучшим педиатром области! Когда видишь ее за работой, сомневаться и не приходится — действительно, лучшая. К каждой крохе найдет свой подход и обязательно ласковое слово для мамочки.
А представьте, что чувствуют родители, когда ребенок попадает в реанимацию. Но лучшая медсестра области — медсестра-анестезист отделения анестезиологии и реанимации городской детской больницы Галина Сынкова — уверяет, что бояться реанимации не стоит. Все потому, что здесь детки непременно попадают в заботливые руки. Медсестру малыши часто воспринимают как человека в белом халате, несущего боль, ведь именно медсестры делают уколы и болезненные перевязки. А Галина Федоровна не только с основной работой справляется, но и исследования проводит, изучает способы борьбы с детской болью и страхами.
До реанимации, как и до другого отделения больницы, еще доехать нужно. Не все пациенты попадают в стационар в плановом порядке. Многим помощь требуется экстренно, незамедлительно. Без врача скорой помощи, который будет спасать пациента еще до больницы, тут не обойтись. Врач нашей станции скорой медицин-ской помощи Ольга Анисимова тоже признана лучшей в области в своей номинации.
Лучшим в Архангельской области руководителем медицин-ской организации названа начальник управления здравоохранения администрации города Надежда Потехина, лучшим дерматовенерологом — главврач первой городской больницы Римма Карташова, звание лучшего наставника получила главная медсестра детской больницы Анна Титова. Некоторые считают, что за счет руководителей обделенными наградами остаются простые врачи и медсестры. Но сейчас, думаю, не время и не место оспаривать вердикты жюри. Сегодня хочется говорить только о том, сколько труда вкладывают люди в белых халатах в наше здоровье.
Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин отметил:
— Главное, чтоб вы нас лечили, а мы будем вами гордиться и молиться на вас!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Нам на вас молиться
Дата публикации: 18 июня 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia