- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

От меча до «Калашникова»

Автор Алина Зарубина дата: 18 июня 2011 @ 13:20 в Культура | Нет комментариев

А точнее, вечер: акция продолжалась с 16 до 22 часов. По форме это был военно-исторический фестиваль под открытым небом, включающий показ костюмов, снаряжения воинов, оружия и техники нескольких эпох.
Как рассказала координатор проекта со стороны музея Людмила Евстафьева, идея акции родилась ещё зимой — во время городского фестиваля молодёжных инициатив в ЦКиОМ. Предложение поступило от военно-исторических клубов «Средневековье» и «Северная Двина». Много времени ушло на решение организационных и финансовых вопросов, которые удалось согласовать при поддержке молодёжного совета. Июньскую «Ночь в музее» приурочили к Дню России.
О задачах акции поведал Иван Соловьёв (ВИК «Северная Двина»):
— Наша цель — сохранение памяти об исторических событиях, разрушение некоторых кино- и идеологических штампов, а также показ материальной составляющей событий — какими были форма, оружие и т.д. Сегодня мы покажем, как воевали наши и немцы: будет реконструкция боя.
Во время акции удалось увидеть снаряжение воинов средневековья и Великой Отечественной, «афганцев», оборудование медсанбата и полевую кухню; примерить старинный шлем, подержать в руке меч, пострелять из лука; сфотографироваться возле автомобилей периода второй мировой войны (технику привезли из Архангельска, её предоставил клуб любителей редких автомобилей VIP29). В сам музей тоже можно было зайти, что и сделали, к примеру, моряки с АПЛ «Воронеж»: ознакомились с экспозициями, посмотрели фильм о музее.
Смутило меня, как по-дружески тусуются на лужайке у музея проклятые фашисты с моряками-североморцами. По мне, это не очень соответствует задаче сохранения исторической памяти.
Иван Соловьёв со мной не согласился:
— Люди, которых вы видите в немецкой форме, в другой раз будут красноармейцами. Всегда на меро-приятиях военно-исторической реконструкции в немецкой форме выпускают лучших реконструкторов, потому что очень трудно играть врагов: французов на «Наполеонике», немцев на первой и второй мировых войнах. Сегодня мы просто показываем форму вермахта как исторический костюм. Основную массу немецкой армии составляли простые люди, мобилизованные на фронт. Я участник поискового движения, и когда находишь убитого немецкого солдата, ты видишь: он такой же человек, у него такие же вещи, фотографии с родными.
Не буду спорить, но...
К сожалению, план акции перекраивался несколько раз, многое из заявленного не было представлено, а то, что представлено, не очень хорошо отрежиссировано. Событийная часть свелась к чтению стихов и кратким потешным поединкам бойцов в средневековом облачении. Большую часть времени ничего не происходило. Поэтому я ушла на часок и вернулась к 20.00 — на это время была запланирована реконструкция боя Великой Отечественной войны. Оказалось, что бой провели раньше. Какой облом...
Резюме: идея акции хороша, приветствуем первый опыт, но если мероприятие длится шесть часов, должна быть как следует продумана не только визуальная, но и интерактивная составляющая.
«Ночь в музее», как сообщили организаторы, собираются проводить и в дальнейшем — раз в год. Возможно, в следующий раз она будет посвящена 200-летию Отечественной войны 1812 года.
А из ближайших мероприятий городского музея назовём выставку картин новодвинского художника А. Яшкова «Я славлю землю Ломоносова», которую планируется открыть в июле. И напоминаем, что сейчас музей работает по летнему расписанию: с 10 до 17 часов, выходные — воскресенье и понедельник.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/06/18/ot-mecha-do-kalashnikova.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.