Спортивная орбита


Обзор событий в футболе, хоккее с мячом, плавании, инваспорте


ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
В 13-м туре встречались лидеры — ЦСКА и «Анжи». Армейцы победили со счётом 3:0 и с 25 очками единолично закрепились на первом месте, имея к тому же игру в запасе.

«Анжи» с 22 очками откатился на третью позицию. На второе место вышел «Зенит», обыгравший «Ростов» — 4:0 (23 очка).
Результаты остальных матчей: «Рубин» — «Динамо» — 3:0, «Томь» — «Спартак» (Москва) — 1:1, «Локомотив» — «Спартак» (Нальчик) — 3:1, «Амкар» — «Терек» — 1:0, «Краснодар» — «Волга» — 4:2, «Крылья Советов» — «Кубань» — 1:0.
Игры 14-го тура пройдут сегодня.

ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ
Во втором туре состоялось северодвинское дерби «Севмаш» — «Беломорец».
Игроки «Севмаша», выступая на своём поле, оказались сильнее — 2:0. Голы забили Дмитрий Нестеров и Юрий Осин. У северодвинских команд по три очка из шести возможных.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
В следующем году в Архангельске, как известно, состоится первенство мира среди юношей 1997 года рождения.

Федерация хоккея с мячом России обнародовала списки кандидатов в юниорскую и юношеские сборные команды. Среди них есть и архангельские ребята. Больше всего их как раз в команде 1997 г.р. Это защитники Клим Иванов и Глеб Потапов, полузащитники Никита Вещагин, Никита Паутов и Павел Пожилов. За места в сборной среди старших юношей 1995 г.р. поспорят вратарь Михаил Заостровцев и нападающий Роман Нетёсов. На место в юниорской сборной претендуют вратарь Виталий Казуб и полузащитник Алексей Ибатулов. Помощниками наставников юниорской сборной и сборной младших юношей являются тренеры из Архангельска Алексей Потапенко и Игорь Крапивин.

ПЛАВАНИЕ
Архангельский спортсмен, призёр Олимпийских игр Евгений Лагунов приближается к своей оптимальной форме.

Выступая на международном турнире «Маре нострум» в Испании, он победил на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем. Это явный прогресс по сравнению с результатами, которые Евгений показал на недавнем чемпионате России, где он на своих коронных дистанциях даже не попал в число призёров. Теперь Евгений Лагунов вместе со своей землячкой Ириной Беспаловой выступит на чемпионате мира в Шанхае.

ИНВАСПОРТ
В Архангельске состоялись финальные соревнования XXIII областных летних спортивных игр для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Участвовали сборные команды из 15 городов и районов. В программу входили дартс, легкая атлетика (бег, прыжки с места, метание мяча), настольный теннис, шашки.
В ходе двухдневных состязаний команда Северодвинска подтвердила статус сильнейшей, завоевав 26 медалей, 10 из которых — золотые. Весомый вклад в копилку медалей сборной внесли Елена Касаковская (четыре первых места) и Виктор Гордеев (два первых места). Победители награждены медалями, грамотами и призами. За помощь команда благодарит городскую организацию Всероссийского общества инвалидов и отдел физкультуры и спорта администрации города.

СПАРТАКИАДА ЧИНОВНИКОВ
В Архангельске на стадионе «Труд» состоялся пятый этап спартакиады работников органов государственной власти области, включавший соревнования по лёгкой атлетике.

В эстафете 6х100 метров победила команда министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса, на втором месте — команда министерства экономического развития, на третьем — министерства финансов. В прыжках в длину лучшими были спортсмены министерства по делам молодёжи, спорту и туризму. Два победителя эстафеты заняли соответственно второе и третье места. На спринтерских дистанциях сильнейшими были Дильдара Курбанова и Александр Зайцев. А вот Евгений Ложкин, который в качестве заместителя министра курирует спорт, занял лишь третье место.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 18 июня 2011

Автор(ы): Александр Писарев
Кол-во статей у автора - 347
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia